В Инжиниринговом дивизионе состоялось награждение победителей отраслевого конкурса «Школьник Росатома»

29.09.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» в рамках празднования Дня работника атомной промышленности подвел итоги отраслевого конкурса «Школьник Росатома 2022-2023: собери портфель пятерок!».

В конкурсе приняли участие более 500 детей сотрудников в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие на 11 территориях присутствия Инжинирингового дивизиона в России и за рубежом. В этом году впервые отраслевая конкурсная программа была дополнена дивизиональной. Школьники в возрасте от 6 до 11 лет могли поучаствовать в конкурсе рисунка «Семейные ценности», а ученики средних и старших классов состязались в составлении кроссвордов по теме «Энергетика». Кроме того, были учреждены специальные дипломы для первоклассников.

По итогам конкурса отраслевые дипломы получили 255 отличников, грамотами награждены 10 хорошистов, получивших по итогам учебного года одну или две «4» по неосновным дисциплинам. Дивизиональными похвальными листами были отмечены 49 юных художников, 31 составитель кроссвордов и 59 первоклассников.


 Всем конкурсантам «Школьник Росатома 2022-2023: собери портфель пятерок!» были вручены памятные подарки. Награждения прошли в Нижнем Новгороде на отраслевой площадке «Академия «Маяк» и в офисе АО АСЭ в Москве на Дмитровском шоссе. Также на этих площадках совместно с Информационными центрами по атомной энергии (ИЦАЭ) для школьников были проведены научно-познавательные фестивали «Atom team: давай к нам!».

В формате квестов, интерактивных занятий, челленджей и мастер-классов дети могли узнать о различных «атомных» профессиях, получить инженерные навыки, изучить физические явления и историю атомной отрасли.

 

«Проект «Школьник Росатома» и проведенные нами дополнительные конкурсы вызвали большой интерес у сотрудников Инжинирингового дивизиона и их детей. Такие мероприятия дают ребятам возможность узнать об атомных профессиях, в игре сделать первые шаги к научным открытиям и осознать, что хорошо учиться – это круто! Но главными вдохновителями к всестороннему развитию, конечно же, являются родители и педагоги, и мы благодарны им за то, что у нас подрастает такое увлеченное и мотивированное поколение. Уверена, что через несколько лет многие из сегодняшних школьников Росатома придут работать на предприятия дивизиона, чтобы продолжить семейные династии, и это будет выбор сердца», - отметила начальник управления совокупного вознаграждения АО АСЭ, руководитель проекта «Школьник Росатома» в Инжиниринговом дивиионе Светлана Лышникова.

Справочно:

Проект «Школьник Росатома: собери портфель пятерок» стартовал в 2015 году. Его основная задача - мотивировать школьников к достижению высоких результатов в учебе. Победителями проекта становятся ребята, успевающие на «5» по всем предметам. Кроме отличной учебы, конкурсанты должны участвовать в олимпиадах, конкурсах и фестивалях различного уровня, начиная от городских предметных олимпиад, заканчивая международными фестивалями, и в мероприятиях отраслевой направленности.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома