Цифровая разработка Инжинирингового дивизиона «Multi-D Интеграционная шина предприятия» прошла первый этап сертификации

19.09.2023

Программный продукт «Multi-D ESB Интеграционная шина предприятия», разработанный специалистами АО АСЭ (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), получил положительное решение по заявке на сертификацию от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Интеграционная шина ESB – это программное обеспечение, которое помогает упростить обмен данными между модулями платформы Multi-D и различными внешними информационными системами. К настоящему времени Multi-D ESB используется в АО АСЭ в качестве главного интеграционного механизма на 35 энергоблоках. Анализ результатов ее эксплуатации показывает, что шина обеспечивает снижение затрат на интеграцию примерно на 60%.

Сертификация программного обеспечения подтверждает его соответствие всем нормам качества и необходима для продвижения продукта на рынке. Сертификационные испытания Multi-D ESB планируется провести к концу 2023 года.

Для реализации портфеля проектов строительства АЭС в России и за рубежом в Инжиниринговом дивизионе Росатома разработана и применяется собственная технология управления процессами сооружения объектов сложного капитального строительства — Multi-D. Данная технология представляет комбинацию цифровой платформы (набора гибких инструментов и готовых функциональных модулей для создания, сопровождения и развития программных продуктов) и линейки готовых к использованию цифровых продуктов. В настоящий момент линейка цифровых продуктов Multi-D представлена 6 продуктами: Multi-D IMS Cистема управления информацией; Multi-D UTS Объединенный график; Multi-D PROJECT Управление сооружением; Multi-D DOCS & RESOURCES Документооборот и мониторинг загрузки ресурсов; Multi-D ESB Интеграционная шина предприятия.

  

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений.