Росатом провел олимпиаду по точным наукам, образовательные и культурные мероприятия для жителей округа Пабна

04.10.2023

Госкорпорация «Росатом» организовала ряд научных, образовательных и культурных мероприятий для населения округа Пабна (Народная Республика Бангладеш). Мероприятия проводились в рамках обязательств Росатома по продвижению науки и технологий среди молодежи и развитию городской среды в районе площадки сооружения АЭС «Руппур», куда на этой неделе будет завезена первая партия ядерного топлива.

В частности, АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), Бангладешская комиссия по атомной энергии (BAEC) и Российский национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – опорный университет Росатома организовали для местных студентов и школьников олимпиаду «Точная энергия-2023», в которой приняли участие более 1200 человек. Студенты из Исламского университета Куштия, Научно-технического университета Пабны (НТУП), Университета инжиниринга и технологий Раджшахи (УИТР), Бангладешского армейского университета инжиниринга и технологий участвовали в двухнедельном состязании высшего уровня, состоящем из отдельных письменных заданий по математике, физике и химии. Ученики 32 школ из регионов Ишварди и Пабна соревновались на младшем уровне и продемонстрировали свои знания на общем естественно-научном тесте. Победителей выбирало жюри, в состав которого вошли российские преподаватели «МИФИ».


Победителями олимпиады стали Шамина Хатун из Исламского университета Куштия (математика), Саджиб Миа из Университета инжиниринга и технологий Раджшахи (физика), М. Нироб Хосен из Исламского университета Куштия (химия) и М. Садмун Саким из школы Бхаша Шахид Бидья (младший уровень). Им вручили призы начальник управления коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» Нина Деменцова и заместитель начальника отделения ядерной физики и технологий «МИФИ» Александр Нахабов.


Также в школах Ишварди проходит ряд интерактивных уроков, во время которых дети задействованы в различных активностях, подготовленных российскими и бангладешскими специалистами ядерной отрасли и сферы образования. На уроках школьникам рассказали о топливе, его применении и энергетической эффективности, раздали листовки с моделью топливной таблетки, показали фильм о процессе производства ядерного топлива и викторины. Также каждая школа получила образовательные наборы, состоящие из листовок с моделью топливной таблетки, брошюр «Часто задаваемые вопросы об атомной энергетике» и «Атомные профессии» (на бенгальском языке), значки и сумки. С 17 сентября по 2 октября проведено 16 уроков в 15 школах, число участников превысило 800 человек. Уроки продолжаются до 4 октября.


Кроме того, 2 октября вблизи Грин-Сити – жилого района, где проживает несколько тысяч местных строителей и энергетиков, была проведена презентация арт-объекта, посвященного сооружению АЭС «Руппур». Объект посетили министр науки и технологии Бангладеш Яфеш Осман, вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий, представители BAEC и Росатома. На мероприятии присутствовал известный художник из Дакки Типу Султан – создатель арт-объекта, который рассказал об основных идеях проекта.

Инсталляция площадью 380 кв.м. посвящена атомной отрасли в Бангладеш и демонстрирует, что НРБ обладает уникальным проектом АЭС поколения III+, и с его вводом в эксплуатацию страна добавит в свою структуру энергетики атомную энергию. Реализация такого грандиозного проекта стала возможной благодаря согласованной и профессиональной работе тысяч российских и бангладешских специалистов. Все гости отметили высокий уровень графического исполнения в традиционном бенгальском стиле и выразили уверенность, что такая инсталляция будет актуальной для местных жителей.

  

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию отношений со странами-партнерами. Эта деятельность включает в себя образовательные и культурные программы, экономическое и научное сотрудничество, улучшение условий жизни и развитие инфраструктуры в регионах присутствия. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.