Представители Инжинирингового дивизиона принесли четыре золотые медали в копилку команды Росатома на Международном строительном чемпионате

23.10.2023

Представители предприятий Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» принесли 4 золотые медали в копилку команды Росатома на III Международном строительном чемпионате, который прошел в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября.

В сборную Госкорпорации вошли 177 участников и экспертов, из них 79 человек – представители Инжинирингового дивизиона. Наши конкурсанты участвовали в 12 номинациях из 25 представленных на чемпионате.

Представители дивизиона одержали победу в наиболее престижных для строительного чемпионата компетенциях – «Общестроительные работы», «Монтаж технологических трубопроводов», а также заняли второе место в номинации «Монтаж стальных и железобетонных конструкций».

Как отметил директор по персоналу дочерних строительных организаций (ДСО) АО АСЭ Александр Чегодаев, результаты, которые показали на международном конкурсе сотрудники ДСО Инжинирингового дивизиона, подтверждают высочайший уровень профессионализма представителей строительного комплекса Госкорпорации «Росатом». «Победы в столь масштабных соревнованиях — это не только оценка уровня профессионализма конкретных участников, ставших победителями и призерами, но и подтверждение того, что все те сложнейшие производственные задачи, которые стоят перед нашими строителями, будут выполнены», - сказал он.

Всего в состязаниях приняли участие порядка 1 тысячи профессиональных строителей из 31 страны, призовой фонд составил 53,1 млн рублей. Каждый победитель чемпионата получит по 300 тысяч рублей, серебряный призер – 200 тысяч рублей, а бронзовый – 100 тысяч рублей. По итогам чемпионата Росатом занял второе общекомандное место, уступив Газпрому, и завоевал 8 золотых медалей.

IV Международный строительный чемпионат пройдет в 2024 году в Екатеринбурге.

Победители и призеры Международного строительного чемпионата.

Золотые медали:

Индивидуальные компетенции:

«Лучший эколог» - Оксана Пулина (Санкт-Петербургский проектный институт) и эксперт Мария Перегудова (АО АСЭ).

«Информационное моделирование» - Ирина Трифонова и эксперт Никита Шагин (оба - Нижегородский проектный институт).

Командные компетенции:

«Общестроительные работы» - Михаил Тюремских, Олег Гавриченко, Роман Михалёв, Александр Мельников и Денис Тутов. Эксперты - Артем Храмцов и Максим Григорьев (все - ДСО).

«Монтаж технологических трубопроводов» - Владимир Щепов, Андрей Железнов, Михаил Панин, Андрей Заварзин. Эксперты - Владимир Блохин, Борис Борисов и Вадим Гапон (все - ДСО).

Серебряные медали:

Мультикомандная компетенция:

«Лучшая площадка по сооружению» - участники компетенций «Общестроительные работы», «Монтаж технологических трубопроводов», а также участник индивидуальной номинации «Неразрушающие методы контроля» Денис Акст и эксперт Александр Баранов (оба - ДСО).

Командная компетенция:

«Монтаж стальных и железобетонных конструкций» - Михаил Целовальников, Валерий Пельмегов, Дмитрий Манаков, Максим Затыльников, Юрий Озеров, Павел Мазнев, Владимир Мишуров. Эксперты - Евгений Стикин, Иван Кольцов, Евгений Гиричев, Алексей Зайцев, Игорь Шевченко (все - ДСО).

Бронзовые медали:

Индивидуальная компетенция:

«Электросварщик ручной сварки» - Семен Попов и эксперт Антон Африн (оба -ДСО).

Командная компетенция

В компетенции «Инженер-геодезист» в составе команды Атомредметзолота третье место занял Александр Бажанов (московское управление инженерных изысканий АО «Атомэнергопроект»).

Справочно:

Международный строительный чемпионат учрежден в 2020 году министерством строительства и ЖКХ РФ и Госкорпорацией «Росатом». Соорганизаторами III Международного строительного чемпионата выступают также ПАО «Газпром», АНО «Россия — страна возможностей» и правительство Санкт-Петербурга. Чемпионат включен в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, а также в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Россия последовательно развивает международные взаимоотношения, в том числе с дружественными странами. На площадке чемпионата представители зарубежных государств смогут договориться о гармонизации стандартов и квалификаций, обменяться опытом и создать новые партнерские связи и альянсы.

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома