На стройплощадку энергоблока № 2 АЭС «Эль-Дабаа» доставлено устройство локализации расплава

30.10.2023

25 октября 2023 года на площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») было успешно доставлено устройство локализации расплава (УЛР, «ловушка расплава») для энергоблока № 2.

«Ловушка расплава» – один из важнейших элементов пассивной системы безопасности АЭС «Эль-Дабаа», входит в состав современных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+.


Партия груза, содержащая три основных компонента ловушки расплава, была отправлена из Российской Федерации 17 октября 2023 года. Общий вес груза составил 455 тонн, груз был доставлен досрочно.

«Сегодня состоялось очередное ключевое событие для нашего проекта – на площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» прибыло второе крупногабаритное технологическое оборудование. В начале октября начался монтаж устройства локализации расплава на первом энергоблоке, а после прохождения входного контроля вторая «ловушка» будет установлена в проектное положение, это произойдет до конца года. Слаженная работа генподрядчика, заказчика и подрядных организаций помогают нам строить самую безопасную АЭС в мире и достигать новых успехов в нашем большом международном проекте», – сказал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.

«Мы рады отметить еще одно ключевое событие нашего важнейшего проекта – прибытие на площадку ловушки расплава для второго блока АЭС «Эль-Дабаа». Наша команда успешно завершила инспекции и приемочные испытания в России этого оборудования длительного цикла изготовления до его отправки в Египет. Ранее в текущем году Управление по атомным электростанциям вместе с другими заинтересованными сторонами завершило все работы по сооружению инфраструктуры, необходимой для поставки тяжелого и крупногабаритного оборудования для АЭС, построив и введя в эксплуатацию портовые сооружения на площадке. Мы надеемся на успешное развитие проекта в соответствии с временными графиками», - сказал вице-председатель совета по эксплуатации и техническому обслуживанию, генеральный руководитель по управлению проектом АЭС «Эль-Дабаа» Управления по атомным электростанциям инженер Мохамед Рамадан Бадави.

Справка:

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках отдельного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

 Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Фото с сайта: https://vr-tamozhnya.ru