На Курской АЭС-2 завершены работы по бетонированию купола внутренней защитной оболочки второго энергоблока

16.10.2023

В реакторном здании второго энергоблока Курской АЭС-2 завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО). Это завершающий этап строительства одного из физических барьеров глубокоэшелонированной защиты АЭС. Всего в конструкцию купольной части высотой 19,4 метра с внутренним диаметром основания 44 метра уложено около 3500 кубометров бетонной смеси. По завершению бетонирования вершина купола внутренней защитной оболочки достигла отметки 61,700, толщина стенок составила 1200 мм.  

Внутренняя защитная оболочка - один из основных элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для проходок трубопроводов и полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор. 

«Завершение бетонирования внутренней защитной оболочки второго энергоблока - одно из значимых событий на площадке сооружения Курской АЭС-2, - пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин. - Это дает старт для подготовки к следующему этапу работ в реакторном здании второго энергоблока - монтажу системы преднапряжения защитной оболочки, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки». 

На протяжении всего процесса бетонирования осуществлялся лабораторный контроль качества бетонной смеси. Только при подтверждении требуемых технологических характеристик бетонная смесь допускалась для укладки в конструктив. 

«При бетонировании купола внутренней защитной оболочки второго энергоблока использовали аналогичный опыт работ на энергоблоке № 1, - пояснил вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле. - Это позволило оптимизировать процесс работы. Бетонирование велось непрерывно в дневную и ночную смены с участием около 80-ти специалистов подрядной организации». 

Проектом строительства Курской АЭС-2 предусмотрено две защитные оболочки зданиям реактора - внутренняя и наружная, которые служат физической защитой от техногенных и природных воздействий. 

Энергоблоки № 1 и № 2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АО «Атомэнергопроект», входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КУРСКОЙ АЭС