Инжиниринговый дивизион Росатома стал партнером Всероссийского кейс-чемпионата Opportunity Cup 2023 НИЯУ МИФИ

18.10.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» провел финал инженерного трека Всероссийского кейс-чемпионата Opportunity Cup 2023, организованного дирекцией развития карьеры НИЯУ МИФИ – опорного вуза Росатома.

Opportunity Cup проводится с целью развития у студентов «гибких навыков» сверх учебной программы вуза. В чемпионате 2023 года, который проходит с 29 сентября по 20 октября, приняли участие более 1300 человек из 92 высших учебных заведений.

Соревнования проходили по трем трекам: инженерный, IT и бизнес. В рамках каждого направления участники разрабатывали инновационное решение для реального крупного проекта.  В финальных испытаниях инженерного трека, состоявшегося в АСЭ, приняли участие 8 студенческих команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Томска. Задания подготовили эксперты Центра трансфера технологий и технической политики АО АСЭ (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома).

Командам была поставлена задача разработать и обосновать предложения по повышению эффективности аэрофотомониторинга с применением БПЛА при сооружении атомной электростанции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки РИТМ-200Н, находящейся в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия). Сложность этой задачи обусловлена отсутствием проекта-аналога, неразвитой транспортной, энергетической, технологической инфраструктурой и экстремальными климатическими условиями. Также одним из условий решения было использование комплектующих преимущественно отечественных производителей.

Оценка команд проводилась по пяти критериям, включающим широту и глубину анализа, структуру и логику решения, соответствие поставленной задачи и качество оформления презентации. В состав жюри вошли эксперты Центра трансфера технологий и технической политики АО АСЭ.

Победителем трека стала команда «Бибс», состоящая из магистров-второкурсников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Они были победителями и предыдущего чемпионата Opportunity Cup. Команда предложила ряд технических решений, связанных с применением суперконденсатора для повышения продолжительности полета БПЛА.

«Команды продемонстрировали глубокое погружение в новое для них направление, детальный анализ условий. Все восемь команд представили решения, обладающие высоким профессионализмом и креативностью, и получили оценки в диапазоне 4,8-5,0 по пятибалльной шкале. Определить победителей было очень трудно, - отметил председатель жюри, главный эксперт Центра трансфера технологий и технической политики АО АСЭ Валерий Тропин. – Чемпионат показал, что у нас есть отличный кадровый резерв, и стал прекрасной возможностью для привлечения в нашу компанию перспективных, креативных выпускников лучших вузов России, способных успешно решать задачи повышения глобальной конкурентоспособности дивизиона».

Победителей чемпионата ждут карьерные консультации и возможность стать частью команды Инжинирингового дивизиона. 

Справочно:

Первый Всероссийский кейс-чемпионат «Opportunity Cup» состоялся в 2021 году. Его цель - создание новых карьерных возможностей для всех студентов страны. Чемпионат проводится при поддержке программы развития университета «Приоритет-2030», партнерами чемпионата выступают проект «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и крупные российские компании.

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.