Инжиниринговый дивизион принимает участие в Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild

04.10.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» принимает участие в Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, которые проходят в Екатеринбурге с 3 по 6 октября.

Выставка проводится уже в 10-й раз. В этому году в ней участвуют около 500 строительных и индустриальных компаний, руководители регионов и представители федеральных органов власти. Ключевые направления 100+ TechnoBuild – «BIM и цифровые технологии», «Строительные технологии» и «Комфортная городская среда». В первый день выставку посетило более 4 000 человек.

В рамках деловой программы 100+ TechnoBuild с презентацией на тему: «История и проблематика разработки и внедрения комплексной системы управления проектированием на базе платформы ИС Planner» выступил директор по управлению ресурсами и производственной эффективностью АО «Атомэнергопроект» Алексей Баринов. Свой доклад он посвятил описанию процесса эволюционного развития информационной системы управления проектами – от задачи составления недельно-суточных планов группы инженеров-проектировщиков до комплексной системы управления уровня ERP. Представитель Атомэнергопроекта привел примеры функциональных областей, значимых для внедрения методов бережливого производства и влияющих на сроки и успешность автоматизации процессов управления в организации, поделился опытом создания и внедрения системы нормирования (оценки трудоемкости) в проектной организации. Алексей Баринов отметил, что мероприятия такого рода – это отличная площадка для презентации собственных достижений, а также возможность пообщаться с коллегами.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.