Энергоблок № 1 АЭС «Куданкулам» отмечает 10-летие с момента подключения к энергосистеме Индии

24.10.2023

22 октября 2023 года исполнилось 10 лет с момента подключения к энергосистеме Индии энергоблока № 1 АЭС «Куданкулам», построенного по российской технологии в штате Тамилнад. За это время блок обеспечил южные штаты Республики Индии 52,16 млрд кВт·ч электроэнергии.

Первый блок был сооружен в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между СССР и Республикой Индия 20 ноября 1988 года, и Дополнения к этому соглашению от 21 июня 1998 года. Реализацию проекта с российской стороны осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», являющийся Генеральным проектировщиком и поставщиком оборудования, с индийской стороны – Индийская корпорация по атомной энергии, которая является застройщиком-техническим заказчиком.

Церемония заливки первого бетона энергоблока № 1 АЭС «Куданкулам» прошла в 2002 году, летом 2013 года энергоблок был выведен на минимально контролируемый уровень. В октябре 2013 года блок был подключен к энергосети Индии, а в июне 2014 года выведен на 100% мощности.

На индийском блоке был сделан первый шаг в реализации пассивных систем безопасности, также не имеет аналогов в мире и комплекс морских водозаборных сооружений АЭС «Куданкулам», обеспечивающий сохранение биоразнообразия морской флоры и фауны. Гидросооружения устойчивы к тропическим циклонам, ветровым волнам высотой более 10 м, цунами и другим экстремальным природным явлениям.

«Мы работали бок о бок с нашими индийскими партнерами в проектировании и сооружении АЭС «Куданкулам». Такой уровень сотрудничества трудно переоценить. Для нас это был первый блок в таких южных широтах, для индийской стороны – первый блок по российскому дизайну. 10 лет устойчивой успешной эксплуатации энергоблока №1 на сверх проектной мощности подтвердили и правильность выбранной технологии, и крепость партнерства, - отметил начальник управления по поддержке эксплуатации блоков №№1 и 2 АЭС «Куданкулам» АО АСЭ Иван Иванисов. - И при сооружении, и при эксплуатации любые вопросы решались и решаются в диалоге, мы слышим и понимаем друг друга. Именно это позволяет нам продолжать проект и добиваться впечатляющих результатов».

Документ об окончательной приемке блока №1 был подписан 5 апреля 2017 года. В настоящее время энергоблок несет нагрузку 1015 МВт и отрабатывает 7-ую топливную кампанию с удлиненным восемнадцатимесячным топливным циклом. Для сравнения, в 2020 году суммарное производство ядерной энергии в Индии составило 43,029 млрд кВт·ч, при этом блок №1 АЭС «Куданкулам» выработал 5,423 млрд кВт·ч. Энергии, произведенной блоком за 10 лет, было бы достаточно для производства 130 млн тонн стали или для опреснения почти 10 куб. километров воды.

 

Для справки: 

Сейчас на АЭС «Куданкулам» идет сооружение энергоблоков №3,4 и №5,6, которые являются второй и третьей очередями атомной станции, сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Блоки первой очереди - № 1 и 2 - работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.