«Атомстройэкспорт» стал победителем Всероссийского конкурса «Экспортер года-2023»

20.10.2023

АО «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») стал серебряным призером Всероссийского конкурса «Экспортер года-2023» в номинации «Трейдер года». На первом этапе конкурса АО АСЭ стало лучшим среди предприятий крупного бизнеса Приволжского федерального округа.

Свой проект на конкурс представил блок по закупкам и поставкам Инжинирингового дивизиона. В 2022 году в условиях санкционных ограничений, приостановки взаимодействия с иностранными заводами и нарушения логистических каналов сотрудники дивизиона обеспечили бесперебойное изготовление и поставку оборудования и материалов на зарубежные площадки АЭС. В частности, было отгружено более 40 тысяч единиц оборудования, более 10 тысяч тонн трубопроводов, централизованы грузопотоки, налажены альтернативные маршруты логистики, сформировано 20 судовых партий и 9 контейнерных отгрузок объемом более 120 тысяч куб. м. Изготовление необходимых компонентов перенесено с заводов из недружественных стран на альтернативные площадки без потери имеющихся заделов.

«Работа нашего блока в прошлом году проходила в экстремальных условиях, связанных с кардинальной сменой большинства логистических и производственных цепочек, - отметил вице-президент АО АСЭ по закупкам и поставкам Дмитрий Тюкаев. – Но, кто хочет – ищет способ, а кто не хочет – причину. Новые условия открыли новые возможности, и мы успешно их реализовали».

Победителей и призеров в этом году определяли по 20 номинациям, на конкурс было подано более 1500 заявок, в финал вышли 112 компаний. Принять участие в конкурсе могли как крупные промышленные предприятия, так и компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. Церемония награждения состоялась 19 октября на Международном экспортном форуме «Сделано в России», который проходит в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«2022 год, наверное, один из самых сложных в нашей новейшей истории. Номинанты конкурса прошли жесточайший отбор, жесточайшую школу и продолжили работу, несмотря на все попытки изолировать нашу страну и наш экспорт. По итогам 2022 года российский товарный экспорт не только не сократился — он установил исторический рекорд, составив почти $600 млрд. Вопреки санкционным ограничениям, объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг высокого уровня в почти $200 млрд, - отметил председатель Федеральной конкурсной комиссии, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. - Хотел бы отметить, что за этими цифрами стоит множество людей, команды компаний, которые пробивали новые логистические маршруты, выходили на новые рынки. Это все требует очень высокой оценки. Хочу каждого искренне поздравить и поблагодарить».

Для справки:

Премия «Экспортер года» учреждена правительством Российской Федерации и проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Как всероссийский конкурс она проводится в течение 5 лет. За это время в конкурсе приняло участие более 6200 компаний. Организаторами выступают Российский экспортный центр, Минпромторг России, Минэкономразвития России и Минсельхоз России.

 

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Структурная трансформация позитивно сказывается на российской экономике, позволяя ей упрочить свое положение на международной арене. Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Продолжается реализация крупных совместных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.