АКРА повысило ESG-рейтинг Росатома

11.10.2023

Российское аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило рейтинг Госкорпорации «Росатом» с ESG-3 (ESG-B) до ESG-2 (ESG-B), что соответствует очень высокой оценке в области экологии (E), социальной ответственности (S) и управления (G).

В подготовке информации для ESG-рейтинга приняли участие шесть ключевых дивизионов Росатома: Горнорудный, Электроэнергетический, дивизион «Сбыт и трейдинг», Топливный, Инжиниринговый и Машиностроительный.

Инжиниринговый дивизион также смог улучшить свои результаты, повысив оценку с ESG-3 до ESG-2 относительно 2022 года. Оценка проводилась в июне-сентябре 2023 года и привлекла к участию множество функциональных подразделений дивизиона.

Директор департамента устойчивого развития Госкорпорации «Росатом» Полина Лион отметила: «Нам важно, что АКРА рассматривает документы, устойчивые практики и индикаторы отдельных дивизионов, а не только консолидированные данные по Госкорпорации в целом. Это позволяет нам лучше понимать зоны для укрепления устойчивой составляющей в организациях Росатома, внедрять конкретные ESG-требования не только на стратегическом, но и на операционном уровне».

По словам руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА (АО) Владимира Горчакова, повышение ESG-рейтинга Госкорпорации «Росатом» обусловлено, в том числе, доработкой отдельных политик и процедур Госкорпорации в 2022-2023 годах и позитивной динамикой ряда оцениваемых индикаторов. «Также в 2023 году Росатомом проведен расчет выбросов парниковых газов и утверждены Методические указания по расчету выбросов парниковых газов, разработаны такие документы, как дорожная карта адаптации к изменению климата и очередная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на 5 лет», - отметил он.

Справочно:

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) было создано в 2015 году. АКРА предоставляет качественный рейтинговый продукт пользователям российского рейтингового рынка, в том числе кредитные рейтинги и некредитные оценки. АКРА поддерживает более 800 кредитных рейтингов, включая рейтинги по международной рейтинговой шкале.

Кредитные рейтинги АКРА используются более чем в 70 нормативных актах. Среди получателей рейтингов — суверенные заемщики, региональные и муниципальные органы власти, банки и финансовые институты, предприятия корпоративного сектора, эмитенты, различные финансовые инструменты и обязательства проектного финансирования.

Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности. 

Следование принципам устойчивого является неотъемлемой составляющей деятельности Госкорпорации «Росатом» и включено в стратегию развития до 2030 года. В 2020 году была принята Единая отраслевая политика в области устойчивого развития. С 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом международной сети Глобального договора ООН, с 2022 году присоединилась к Национальному ESG-Альянсу. Росатом является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России, обеспечивая порядка 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.