Проектировщики Инжинирингового дивизиона завоевали золотую медаль на Х Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек 2023

21.11.2023

Представители АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в составе команды Росатома завоевали золотую медаль Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 в компетенции «Инженерное проектирование».

Чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 проходил с 13 по 17 ноября на площадке МВЦ «Экспо-Екатеринбург» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

В состав команды-победителя вошли Артур Марданов из Санкт-Петербургского проектного института, Алексей Егоров из Московского проектного института, Ирина Трифонова из Нижегородского проектного института, а также Юрий Лапик, представляющий АО «ГСПИ».

Госкорпорация «Росатом» в очередной раз подтвердила статус высокотехнологичной компании, выиграв 24 награды: 18 золотых (из них 3 в международном зачете), 5 серебряных и одну бронзовую.

Сборная Росатома включала 283 человека из различных дивизионов Госкорпорации, а также сотрудники и учащиеся НИЯУ МИФИ (опорный вуз Росатома). Команда участвовала в 22 компетенциях из 35, представленных на чемпионате.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв во время церемонии награждения победителей обратился к организаторам и участникам первенства: «Международный чемпионат высокотехнологичных профессий с 2014 года проводится при поддержке Росатома. Десятый юбилейный «Хайтек» прошел под знаком поиска новых прорывных решений для обеспечения технологического суверенитета, конкурентоспособности российской промышленности и стал площадкой для нового нестандартного формата, который мы впервые опробовали летом этого года на нашем отраслевом чемпионате AtomSkills. Тогда конкурсанты, работавшие в 18 компетенциях, объединившись, изготовили ветроэнергетическую установку малой мощности. А здесь был собран крупногабаритный 3D-принтер и создан его цифровой двойник. Воплотилась в жизнь давняя идея – объединить специалистов из разных компаний для работы над общей масштабной задачей! Уверен, что этот опыт станет фундаментом для новых производственных решений в интересах нашей страны».

Для справки: 

Международный чемпионат «Хайтек» (до 2022 года назывался WorldSkills Hi-Tech) ежегодно собирает рабочих и инженеров крупнейших российских промышленных предприятий. Участниками чемпионата «Хайтек-2023» стали порядка 1000 специалистов крупнейших производственных компаний из России, Беларуси, Бразилии, Ганы, Индии и других стран. Организаторами Х Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубка по рационализации и производительности выступили Агентство развития профессий и навыков при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, а также крупнейшие отечественные холдинги и корпорации в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Росатом являлся официальным партнером проведения чемпионата.

 

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома