Инжиниринговый дивизион Росатома провел VIII Молодежную конференцию по управлению проектами

20.11.2023

Более 400 специалистов атомной отрасли приняли участие в VIII Молодежной конференции по управлению проектами, организованной АО «Атомэнергопроект» (входит в состав Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом») при содействии Совета молодежи дивизиона, НП «Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» и партнерстве молодежных сообществ АО «ОКБМ Африкантов», НИИИС им. Ю.Е. Седакова, Молодежной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и Совета молодых ученых Нижегородской области.

Молодые специалисты 50 предприятий Росатома и Нижегородской области обменялись знаниями и наметили перспективы дальнейшей работы в направлении совершенствования методов и инструментов производственного планирования, а также программных комплексов и средств, являющихся одними из важнейших векторов деятельности Инжинирингового дивизиона.

Сотрудники дивизиона поделились своим опытом по повышению эффективности процессов разработки проектной продукции и представили уже внедренную в АО «Атомэнергопроект» систему нормирования, повышающую производительность труда проектировщиков. Также проектировщики обсудили тему прогнозирования потребностей в ресурсах и совершенствования методов построения ресурсного профиля, влияющих на качество управленческих решений.

«Только выстроенные технологические процессы, наличие необходимых ресурсов и инструментов позволяют организовать результативную работу специалистов, - подчеркнул директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов. – По сути, VIII Молодежная конференция стала инструментом управления знаниями. На сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений в управлении проектами. В МАГАТЭ данный процесс выделен в отдельную дисциплину, которой уделяется большое внимание».

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.