«День инжиниринга» состоялся в павильоне «Атом» на ВДНХ

28.11.2023

25 ноября около 1000 гостей павильона «Атом» на ВДНХ посетили лекторий «День инжиниринга». Мероприятие, организованное сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», стало частью масштабной научно-познавательной программы, приуроченной к 25-летию АО «Атомстройэкспорт».

Разнообразная тематика лекций позволила слушателям через историю создания культовых инженерных сооружений, живопись и кино понять, что такое  инжиниринг, а также увидеть, как можно оживить исторические архитектурные объекты при помощи цифровых технологий.

С помощью цифровых копий объектов XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде в 1896 году, директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» Алексей Агафонов рассказал об инженерных открытиях, которые были представлены на исторической выставке, таких как первый автомобиль, электрические трамваи, прототип радио – грозоотметчик, созданный Поповым, и другие. Воссоздание выставки в цифровом пространстве проходило в рамках проекта по BIM-менеджменту, и на данный момент почти у каждой постройки есть довольно точная цифровая копия. Лекция сопровождалась классической музыкой в исполнении квинтета «Созвездие», органично объединившей цифровой инжиниринг и искусство.

Инжиниринговые проекты как целостный процесс рассмотрел Сергей Егоров, директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект» (входит в состав Инжинирингового дивизиона Росатома). «Строительство Вавилонской башни – яркая иллюстрация важности взаимодействия всех участников процесса в работе над проектом, - отметил он. - Если проект не положен на бумагу, и между участниками нет договоренности,  о том, как он будет реализовываться, результата не будет. Умение создавать единое информационное пространство вне зависимости от языкового барьера – залог успеха реализации проекта, и история Инжинирингового дивизиона тому подтверждение».

О технологиях в кино и образах инженеров слушателям рассказал кинокритик Егор Москвитин. А завершилась программа Дня инжиниринга нейрографическим романом «Инжереальность в лицах». Участники проекта «Москва глазами инженера» представили лекцию-спектакль, в котором известные российские инженеры и дизайнеры рассказали о себе, проиллюстрировав своими историями главный тезис, сформулированный творческим директором креативного бюро «Глазами инженера» Варварой Любовой: «Инженерный гений – это еще и дух места, который преображает пространство и наполняет его новыми смыслами».

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»