Волонтеры Инжинирингового дивизиона высадили в Нижнем Новгороде аллею к 25-летию «Атомстройэкспорта» в рамках акции «Сад Памяти»

12.05.2023

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Сад Памяти» в год 25-летия АО «Атомстройэкспорт» – управляющей компании дивизиона, провел в Нижнем Новгороде экологическую акцию в рамках международного патриотического проекта «Сад Памяти».

Более 70 волонтеров дивизиона во главе со старшим вице-президентом по корпоративным функциям АО АСЭ Николаем Подоровым высадили 20 елей и 5 сиреней в парке им. Кулибина. В мероприятии также приняли участие заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Александр Чешуин, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Белянина, представители АНО «Сад Памяти» и представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В 2023 году акция «Сады памяти» проводится в четвертый раз, к ней уже присоединились участники из 35 стран. Их цель – ежегодно высаживать по всему миру 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

«В Великой Отечественной войне было много жертв, и, сажая деревья, мы оставляем память о них на долгие годы. Росатом – это представитель зеленой энергетики, поэтому все, что связано с экологией – это тоже наша обязанность, это то, что мы умеем делать и делаем в регионах своего присутствия. И не зря в Нижнем Новгороде был выбран парк им. Кулибина, поскольку Иван Петрович Кулибин – это представитель научной мысли, инженер, и «Атомстройэкспорт», как Инжиниринговый дивизион, близок к этому. Уверен, что данная акция будет продолжаться, и в наших городах будет появляться все больше красивых деревьев», - сказал старший вице-президент АО АСЭ по корпоративным функциям Николай Подоров.

Справка об АО «Атомстройэкспорт»

АО «Атомстройэкспорт» образовано 25 марта 1998 года. Учредителями выступили ОАО «Атомэнергоэкспорт» и ВПО «Зарубежатомэнергострой». После образования «Атомстройэкспорт» принял на себя обязательства по реализации ранее заключенных межправительственных соглашений по сооружению Тяньваньской АЭС в Китае, АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии. В 2011 году «Атомстройэкспорт» вошел в контур формирующегося Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатома», а в 2021 году стал управляющей компанией Дивизиона, с первым в мире портфелем заказов на сооружение АЭС - 25 энергоблоков в 9 странах.

Об акции «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в поддержку национального проекта «Экология», а также при содействии Фонда президентских грантов. За время проведения акции в ней приняли участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: садпамяти2023.рф. Поддержать акцию также можно в формате #СадПамятиДома, для чего достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома