Сотрудники ДСО Инжинирингового дивизиона Росатома приняли участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Весна»

02.05.2023

Представители АО «НИКИМТ-Атомстрой», ООО «Трест РосСЭМ», АО «Энергоспецмонтаж» и ООО «СМУ №1» (входят в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна».

Субботник уже четвертый раз проходит на берегу пруда-охладителя Курской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Инжиниринговый дивизион Росатома). В этом году в акции приняли участие около 70 человек, которые собрали 20 тонн мусора. Перед началом субботника экологи и представители Федерального агентства по рыболовству Курской области рассказали волонтерам о важности их работы и о негативном влиянии мусора на окружающую среду.

Прибрежная полоса акватории Курского водохранилища входит в зону наблюдения Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алёхина. На этой территории живут более 100 видов птиц, произрастает около 1000 видов растений, 13 из которых занесены в Красную книгу России, в том числе 8 видов орхидей.

Экологический субботник «Зеленая Весна» — крупнейшая экологическая и социально значимая акция в России. Проект реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года. Каждый год субботник объединяет более 1 млн. человек. 
  
Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни общества. Сегодня при поддержке Президента и Правительства РФ в России реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. В свою очередь, волонтерские акции в российских регионах и странах присутствия российских компаний позволяют укреплять дружественные отношения с зарубежными партнерами и улучшить качество жизни населения страны. Росатома и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома