На энергоблоке №7 АЭС «Тяньвань» установлены на штатное место балки полярного крана

05.05.2023

На энергоблоке № 7 АЭС «Тяньвань», сооружаемой в Китае при участии Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», установлены на штатное место балки полярного крана.

Данное событие является началом монтажа полярного крана, грузоподъемность которого составляет 360 тонн. Завершить монтаж планируется в мае 2023 года. До завершения сооружения энергоблока полярный кран будет выполнять подъемно-транспортные операции по монтажу крупногабаритного оборудования герметичной зоны реакторного здания (корпуса реактора, парогенераторов, компенсатора давления), а затем, в период эксплуатации АЭС - служить для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с работой энергоблока и оборудованием реакторной установки.

«Две великие державы продолжают реализовывать свои планы по развитию мирного атома. АЭС «Тяньвань» – яркий пример нашей совместной работы, решающей эту задачу. Сооружение по российскому проекту ВВЭР-1200 энергоблоков станции идет точно по графику. Мы продолжим развивать наше успешное сотрудничество в сфере атомной энергетики», - сказал вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО «АСЭ» Алексей Банник.

После завершения монтажа полярного крана начнется установка купола внутренней защитной оболочки здания реактора.

Для справки:

АЭС «Тяньвань» – самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. В настоящее время сооружаются два энергоблока по российскому проекту ВВЭР-1200. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1000 успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200. С российской стороны контракт был подписан Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», с китайской — предприятиями корпорации CNNC. В соответствии с этими документами российская сторона спроектировала «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков. Также были подписаны следующие исполнительные контракты: контакт на технический проект для энергоблоков № 7 и №8; генеральный контракт для энергоблоков № 7 и № 8. В соответствии с подписанными контрактами, Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года.