Инжиниринговый дивизион и «1С» реализуют совместные IT-проекты на зарубежных площадках сооружения АЭС

31.05.2023

Первый IT-проект по автоматизации кадрового учета и расчета зарплаты более 20 тысяч сотрудников АО «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»), задействованных в проекте сооружения АЭС «Руппур, успешно реализуется в Народной Республике Бангладеш.

Информационная система «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» с мультиязычным интерфейсом (для взаимодействия сотрудников, говорящих на русском, английском и бенгальском языках) была создана для эффективного управления персоналом. Система позволяет организовать кадровый учет по национальным стандартам республики, обеспечить оперативный расчет зарплаты и контроль работы сотрудников в соответствии с законодательством Бангладеш. С этой целью в существующий IT-продукт было внесено более 40 доработок, в том числе созданы справочники округов, налоговых зон, документ расчета налога, реализован механизм пакетного расчета отпусков, командировок и отсутствий.

Уже на начальном этапе реализации проекта на 15% сократилось время на формирование кадровых документов, и существенно ускорился процесс создания регламентированной и управленческой отчетности по персоналу. У руководства появилась возможность в режиме реального времени получать данные для планирования и контроля работы персонала и расходов на оплату труда.

Кроме того, на площадке началось внедрение специально разработанного мобильного приложения «Цифровой паспорт сотрудника», позволяющего ускорить процесс взаимодействия работников с кадровой службой и руководством. Разработанный IT-продукт позволяет сотрудникам отправлять запросы в «кадры», получать расчетные листки и справки, а руководителям предоставлена возможность в режиме реального времени согласовывать заявления, приказы и другие кадровые документы.

В настоящее время в Инжиниринговом дивизионе также используется ряд продуктов на платформе «1С:Предприятие». Работа по внедрению совместных IT – решений продолжается.

31 мая Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» заключил меморандум о сотрудничестве в области развития информационных технологий с компанией «1С». Соглашение открывает новые перспективы для наращивания экспертизы по разработке инновационных ИТ-решений. Планируется, что команда «1С» станет участником проектов цифровизации в Инжиниринговом дивизионе, а разработка совместных IT-решений и методологические материалы, которыми компания «1С» готова делиться с АСЭ, позволят существенно повысить эффективность управления и снизить технологические риски при эксплуатации информационных систем финансово-хозяйственной деятельности Инжинирингового дивизиона.

АСЭ и в целом Госкорпорация «Росатом» являются активными участниками цифровизации российской промышленности, и реализуют ряд проектов по импортозамещению индустриального ПО как в атомной отрасли, так и в других сферах экономики страны в рамках программ достижения технологического суверенитета. Максимально быстрый переход на отечественные IT-продукты при проектировании атомных энергоблоков – одна из ключевых задач, поставленная перед сотрудниками руководством отраслью и правительством РФ.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома