Состоялось заседание Совместного координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам»

20.03.2023

17 марта 2023 года в Индии состоялось второе заседание российско-индийского Совместного координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам» (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Заседание провели первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом», президент АО АСЭ Александр Локшин и председатель и управляющий директор Индийской корпорации по атомной энергии Ltd (ИКАЭЛ) Бхуван Чандра Патак.

В мероприятии приняли участие представители Инжинирингового и Машиностроительного дивизионов Госкорпорации «Росатом», российской промышленности, в частности руководство АО «Силовые машины», представители ИКАЭЛ и Департамента атомной энергии правительства Индии.

Участники совета поделились опытом, полученным при сооружении АЭС российского дизайна, обсудили вопросы поставки оборудования и наиболее критичные точки для наращивания темпов как строительно-монтажных работ, так и производства рабочей документации.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими индийскими коллегами и делимся с ними самыми лучшими российскими практиками, касающимися высокотехнологичных работ, оптимизации процессов сооружения, внедрения новых технологий. Все это позволяет поддерживать партнерские и дружеские связи, способствующие успешному развитию нашего совместного проекта по сооружению АЭС «Куланкулам»», - сказал Александр Локшин.

Основному заседанию предшествовала недельная предсессия переговоров в рабочих группах по вопросам, связанным с сооружением всех очередей АЭС «Куданкулам».

Для справки:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.