На стройплощадке энергоблока № 1 Курской АЭС-2 завершены монтажные работы по установке внутрикорпусной шахты в реакторном здании

16.06.2023

На стройплощадке энергоблока № 1 Курской АЭС-2 завершены монтажные работы по установке в реакторном здании внутрикорпусной шахты (входит в состав основных элементов внутрикорпусных устройств реактора). Внутри шахты будут размещены выгородка и тепловыделяющие сборки с ядерным топливом.

«При помощи полярного крана специалисты переместили внутрикорпусную шахту из центрального зала в шахту ревизии внутрикорпусных устройств, где провели перекантовку из горизонтального положения в вертикальное при помощи универсальной траверсы, — рассказал ведущий инженер по управлению реактором реакторного цеха Курской АЭС-2 Амаяк Манучарян. — Перед установкой из шахты ревизии в корпус реактора специалисты провели контрольную очистку поверхности внутрикорпусной шахты от возможных загрязнений. Только после проверки каждого миллиметра поверхности шахты, ее установили внутрь корпуса реактора. Работы выполнялись с соблюдением всех требований безопасности».

«Установка внутрикорпусной шахты — это новый значимый этап в строительстве Курской АЭС-2. С этого момента мы начинаем контрольную сборку ректора. Она включает в себя установку остальных конструктивных элементов реактора: блока защитных труб и выгородки. Такие работы выполняются, чтобы подтвердить качество изготовления оборудования и его соответствия техническим требованиям. Работу по сборке и установке оборудования выполняют специалисты АО «Энергоспецмонтаж». По графику работы по сборке реактора будут завершены в начале сентября 2023 года», — отметил первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Завершение работ по проверке собираемости реактора первого энергоблока приблизит начало одной из важнейших предпусковых операций — пролив технологических систем на открытый реактор первого энергоблока Курской АЭС-2.

Для справки:

Внутрикорпусная шахта обеспечивает разделение входного и выходного потока теплоносителя, а также сохранение исходной геометрии активной зоны путем дистанционирования каждой тепловыделяющей сборки в фиксированных ячейках дистанционирующей решетки шахты и опорной плиты блока защитных труб. Шахта изготовлена из нержавеющей стали на крупнейшем российском промышленном предприятии «Атоммаш» в городе Волгодонске. Это оборудование является неотъемлемой частью ядерного энергетического реактора. Вес шахты – 76 тонн, длина – 10,77 метра, диаметр – 3,61 метра.

Курская АЭС (г. Курчатов Курской области) – один из крупнейших в Среднерусском Черноземье генерирующих источников электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. Станция имеет в своем составе три энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 3 млн кВт. Энергоблок № 1 после 45 лет службы с декабря 2021 года находится в режиме эксплуатации без генерации. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. За годы работы Курская атомная станция выработала свыше 1 трлн кВт.ч электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Эти блоки поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АО "Атомэнергопроект") на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Предприятия российского ТЭК продолжают реализацию новых проектов и плановое обновление мощностей. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан, способствует развитию и благоустройству регионов страны. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС