Молодые сотрудники Инжинирингового дивизиона Росатома приняли участие во II молодежном форуме СНГ и ЕАЭС

13.06.2023

Молодые сотрудники Инжинирингового дивизиона в составе делегации Госкорпорации «Росатом» приняли участие во II молодежном форуме СНГ и ЕАЭС, который проходил в Сочи с 7 по 9 июня.

Участниками форума стали предприниматели, госслужащие, сотрудники промышленных предприятий и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из 10 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Кубы. Событие объединило около 150 человек, Росатом представляли 14 сотрудников, в том числе двое – из Инжинирингового дивизиона: главный специалист по календарно-сетевому планированию АО «Энергоспецмонтаж» Владислав Салимов и специалист 1 категории ГУП АЭС в Узбекистане АО «Атомэнергопроект» Артём Сафонов.

Форум проводился с целью формирования решений для развития молодежного предпринимательства в СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поиска потенциальных мер гармонизации политик стран СНГ и ЕАЭС в сфере молодежного предпринимательства. В частности, участники обсуждали вопросы восполнения знаний у молодежи о преимуществах евразийской интеграции и о предпринимательстве, снижения количества административных, юридических и иных барьеров, препятствующих развитию взаимной торговли между молодыми предпринимателями ЕАЭС и СНГ, налаживания коммуникации между предпринимателями, развития профильных площадок для апробации бизнес-идей и индустриально-технологических проектов ЕАЭС, расширения доступа молодых предпринимателей к финансовым ресурсам.

Представители Инжинирингового дивизиона приняли участие в разработке инициатив по снижению количества административных и юридических барьеров, препятствующих развитию молодежного предпринимательства. Лучшие решения были отобраны для обсуждения с заместителями глав правительств и представителями министерств стран СНГ и ЕАЭС. 

«Для участников форума проводились различные мастер-классы и уроки по ораторскому искусству, управлению финансами и выстраиванию продаж, которые позволили получить новые знания по повышению эффективности бизнес-процессов, а работа в команде помогла прокачать свои софт-скиллы, обменяться профессиональным опытом. Я узнал о новых технологиях в сфере управления строительными данными с применением VR/AR и BIM-технологий, которые хочу попробовать применить в нашем дивизионе в рамках реализации молодежных инициатив», - отметил Владислав Салимов.

«Молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС способствует повышению экономической интеграции, снятию юридических, административных и иных барьеров в предпринимательстве. У участников была возможность настроить горизонтальные связи, например, мне удалось пообщаться с представителями министерства энергетики республики Узбекистан на тему, непосредственно затрагивающую мою профессиональную деятельность, а также познакомиться с представителями Белоруссии, Казахстана и Кубы», - сказал Артём Сафонов.