Чемпионат профессионального мастерства Atomskills-2023 пройдет с 16 по 21 июня в Екатеринбурге

15.06.2023

VIII Отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» пройдет с 16 по 21 июня в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

AtomSkills является одним из наиболее значимых и масштабных корпоративных чемпионатов в Российской Федерации. В 2023 году чемпионат впервые пройдет в международном формате. Среди иностранных участников представители стран: Беларусь, Турция, Бангладеш, Узбекистан, Куба, Боливия.

В соревновательную часть AtomSkills-2023 войдет 40 компетенций, включая специальную номинацию для студентов вузов «Технологический прорыв: Квантовые технологии», в рамках каждой из которых участники будут бороться за звание лучшего в своей профессии. Часть компетенций пройдет в формате командных соревнований («Инженерное мышление. Каракури», «Информационная безопасность», «Математическое моделирование» и другие).

От Инжинирингового дивизиона в конкурсе примут участие более 100 человек в 13 компетенциях и в качестве экспертов.

Конкурсные задания чемпионата были подготовлены экспертами различных направлений и консолидируют отраслевые и международные требования к компетенциям. Критерии и параметры оценки уровней владения профессиональными знаниями и навыками основаны на подходах WorldSkills, адаптированы к задачам технологического развития Госкорпорации «Росатом». 

В рамках AtomSkills-2023 будет также организована обширная деловая программа «Человеческий капитал: задачи и перспективы развития кадровой экосистемы». Ключевыми событиями станут панельные дискуссии, конференции, круглые столы, мастер-классы, аналитические и проектные сессии, посвященные вопросам подготовки кадров для решения задач по прорывному технологическому развитию Госкорпорации «Росатом». На площадке чемпионата будут представлены лучшие практики атомной отрасли по вопросам подготовки кадров в направлениях: «Отраслевые центры компетенций Росатома», «Атомные школы сварки», федеральный проект «Профессионалитет», «Миссия: Таланты», «Экспертное сообщество Росатома», «Сообщество педагогов и наставников Росатома», «Юниоры Росатома», «Студенческий форум», «Учитель для Росатома».

Все участники и гости AtomSkills-2023 смогут пройти специальный трек «ВЕКтор открытий», подготовленный Советом Юниоров Росатома. В рамках трека гости Чемпионата узнают об истории атомной отрасли, выдающихся ученых и их инновационных открытиях, мероприятиях Росатома в рамках Года педагога и наставника, познакомятся с перспективными разработками в сфере современных IT-технологий, смогут принять участие в мастер-классах.

Кроме того, на площадке AtomSkills-2023 состоится финал III Cемейного фестиваля «КараКУРАЖ», направленного на развитие навыков решения технических и инженерных задач с помощью собственных новаторских идей и искусства «каракури», пришедшего из Японии.

Более подробную информацию о Чемпионате можно получить на официальном сайте: www.atomskills.ru

Трансляция открытия AtomSkills-2023 начнется в 15.00 (московское время) на сайте: www.atomskills.ru

VK: https://vk.com/rosatom_engineer

Для справки:

AtomSkills — ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который организует Госкорпорация «Росатом» на основе методики WorldSkills с 2016 года. Первый чемпионат проходил в 10 компетенциях и объединял порядка 450 специалистов и экспертов отрасли. На сегодняшний день это один из крупнейших в мире чемпионатов, который в 2023 году проводится по 40 компетенциям и объединит более 2000 профессионалов в разных сферах атомной промышленности. Внутри профессионального сообщества участие в чемпионате AtomSkills является важным фактором позиционирования специалиста и открывает дополнительные перспективы карьерного роста.

В 2022 году на AtomSkills приехало более 1400 участников из 40 регионов России, которые соревновались по 39 профессиональным компетенциям. На площадке соревновалось 16 команд из электроэнергетического, инжинирингового, машиностроительного, топливного и других дивизионов Росатома. По традиции в чемпионате приняли участие около 200 студентов из 9 вузов во главе с опорным вузом Росатома - НИЯУ МИФИ. Помимо предприятий атомной отрасли в соревнованиях также приняли участие команды компаний РЖД, Ростех, СИБУР и других. Впервые на чемпионате были представлены компетенции «Аддитивные технологии», «Цифровое ПСР-предприятие» и «Квантовые технологии».

С 2019 года направление «Инженерное мышление. Каракури» является одной из компетенций на мировых и российских чемпионатах профессионального мастерства. В искусстве каракури нет ограничений в возрасте и инженерном опыте участников, простое и гениальное решение может предложить даже ребенок, если он увлечен техникой и способен творчески подойти к поставленной задаче. Конкурс «КараКУРАЖ», который ежегодно проводится для семейных команд со всей страны с 2020 года, является одним из проектов Госкорпорации «Росатом». В 2022 году в фестивале приняли участие более 60 семей из 20 регионов России.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по формированию и реализации долговременной стратегии развития и применения человеческого потенциала для достижения глобального технологического лидерства ведущих отраслей отечественной промышленности. Отраслевые чемпионаты мастерства AtomSkills являются инструментом развития профессиональной среды, способствующим обмену знаниями и опытом между представителями поколений, а также объединяющим специалистов, студентов и школьников в единую экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров в России. Внедрение новых стандартов профессионального мастерства позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.