Сотрудники Инжинирингового дивизиона получили награды конкурса «Человек года Росатома - 2022»

06.07.2023
Торжественная церемония награждения победителей Х юбилейной отраслевой программы признания «Человек года Росатома - 2022» состоялась в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге 4 июля 2023 года.
Команду Инжинирингового дивизиона на финальном мероприятии ежегодного отраслевого конкурса представляли более 60 человек.
Награждая победителей и призеров дивизиональных номинаций Инжинирингового дивизиона, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по атомной энергетике – президент АО АСЭ Андрей Петров отметил: «Каждый раз, поднимаясь на эту сцену, ощущаю легкое волнение, которое передается из зала. От всей души хочу поблагодарить всех работников Инжинирингового дивизиона за преданность делу и самоотдачу в работе в 2022 и этом году. То, что делаете вы, не делает никто в мире, и результаты вашего труда укрепляют уверенность в том, что Росатом есть и будет признанным мировым лидером в области сооружения атомных станций.
Сегодня на эту сцену поднимутся не просто лучшие по профессии. Это настоящие лидеры дивизиона, те, на кого мы равняемся».

В дивизиональных номинациях места распределились следующим образом: в номинации «Проектировщик» победителем 2022 года стал инженер-проектировщик 2 категории АО «Атомэнергопроект» Дмитрий Базлов, второе место завоевал главный специалист АО «Атомэнергопроект» Александр Наумкин, третье место занял главный специалист БКП-1 АО «Атомэнергопроект» Андрей Саулин.
В номинации «Специалист по сметному делу» первое место – у ведущего инженера АО «Атомэнергопроект» Ольги Бараевой, серебряным призером стала инженер 1 категории АО «Атомэнергопроект» Екатерина Максимова, на третьем месте - инженер-проектировщик 2 категории АО «Атомэнергопроект» Елена Владимирова.
«Лучшим сварщиком» 2022 года признан электросварщик ручной сварки 6 разряда ООО «ВдМУ» Денис Кремер, на втором месте - электрогазосварщик 6 разряда АО «Энергоспецмонтаж» МСУ-5 Юрий Степанов, бронзовым призером стал электросварщик ручной сварки 6 разряда ООО «Трест РосСЭМ» Денис Иванов.
В номинации «Организатор строительно-монтажных работ» первое место – у начальника участка ООО «СМУ №1» Алексея Ерофеева, второе – у начальника участка АО «НИКИМТ-Атомстрой» Владислава Лисунова, на третьем - старший производитель работ ООО «Трест РосСЭМ» Дмитрий Светличный.
В новой дивизиональной номинации «Инженер-изыскатель» победил начальник отдела инженерной геодезии АО «Атомэнергопроект» Дмитрий Онищенко, серебряным призером стал главный геолог объекта АО «Атомэнергопроект» Павел Сухорадо, на третьем месте - ведущий геодезист АО «Атомэнергопроект» Вадим Костюков.
В общекорпоративных номинациях у сотрудников дивизиона два третьих места - у начальника управления охраны труда, производственной и пожарной безопасности главного инспектора АО АСЭ Евгения Колесникова в номинации «Безопасность атомной энергетики и промышленности» и у эксперта управления правового сопровождения процесса управления несоответствиями АО АСЭ Сергея Кошолкина в номинации «Юридический и имущественный блок».
В индивидуальных специальных номинациях второе место в номинации «Восходящая звезда» завоевала инженер 2 категории архитектурно-строительного бюро комплексного проектирования АО «Атомэнергопроект» Алина Матюшевская, в номинации «Наставник года» третье место у директора по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» Алексея Агафонова.

В специальной номинации «За укрепление международного авторитета Росатома» третье место заняла международная кросс-дивизиональная  команда проекта «Первая в ЕС лицензия на сооружение АЭС российского дизайна». В ее состав вошли: вице-президент АО АСЭ – директор по сооружению АЭС Александр Мертен, директор по проектированию АЭС «Проект 53» Александр Алаев, директор по проектированию АЭС «Пакш-II» АО «Атомэнергопроект» Алексей Иванов, заместитель директора проекта по сооружению АЭС «Пакш-II»-технический директор филиала АО АСЭ в Венгрии Андрей Обушев, заместитель директора проекта по сооружению АЭС «Пакш-II» по взаимодействию с заказчиком АО АСЭ Залан Бач, заместитель технического директора по лицензионной документации АО АСЭ Сергей Пушкарев, специалист 1 категории отдела главного инженера АО «Атомэнергопроект» Анастасия Уласень, эксперт отдела лицензирования сооружения филиала АО АСЭ в Венгрии Сергей Николаев, главный инженер проекта группы управления проектом АЭС «Пакш-II» АО «Атомэнергопроект» Евгений Олегович Бородин, руководитель направления АО «Атомэнергомаш» Евгений Борисович Бородин, технический директор АО «АЭМ-технологии» Михаил Корчагин. 

В номинации «Устойчивое развитие» команда проекта «Лучшие практики Росатома в социальной сфере как вклад в устойчивое развитие страны-партнера Бангладеш» также заняла третье место. В команду вошли представители Инжинирингового дивизиона (АО АСЭ, АО «НИКИМТ-Атомстрой»), а также сотрудник АНО «Центр современных спортивных технологий»: вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий, заместитель директора проекта по экономике, финансам и корпоративным функциям АО АСЭ Елена Никулина, начальник управления коммуникаций АО АСЭ Нина Деменцова, руководитель проектного офиса АО АСЭ Михаил Галактионов, эксперт АО АСЭ Наталья Тулина, заместитель директора проекта по сооружению АЭС «Руппур» по персоналу Глеб Мохов, директор филиала АО «НИКИМТ-Атомстрой» Юрий Федоров, главный эксперт управления коммуникаций АО АСЭ Анастасия Суязова, руководитель проекта по развитию медицинской инфраструктуры зарубежных проектов АО АСЭ Сергей Морозов, генеральный директор АНО «Центр современных спортивных технологий» Сергей Фомин.
В номинации «Победа года» на втором месте команда проекта «АЭС «Эль-Дабаа» - первая четырехблочная АЭС в Африке: два первых бетона за год», в составе которой представители АО АСЭ, АО «НИКИМТ-Атомстрой» и ООО «Трест РосСЭМ»: советник вице-президента АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, первый заместитель директора по строительству АО АСЭ Олег Яковлев, начальник управления строительно-монтажных работ АО АСЭ Дмитрий Куликов, главный эксперт управления СМР АО АСЭ Михаил Сяткин, мастер СМР АО «НИКИМТ-Атомстрой» Сергей Черкозьянов, руководитель проекта АО «НИКИМТ-Атомстрой» Павел Ратников, начальник участка ООО «Трест РосСЭМ» Евгений Шведов, монтажник 6 разряда ООО «Трест РосСЭМ» Алексей Гуня, директор по проектированию АЭС «Эль-Дабаа» АО «Атомэнергопроект Виктор Шкаленков, заместитель директора по строительно-монтажным работам АО АСЭ Андрей Чекулаев.

В номинации «Команда года» третье место получила команда проекта «Поставки оборудования на площадки сооружения АЭС в условиях ограничений», в составе которой представители АО АСЭ и Госкорпорации «Росатом»: начальник управления поставок №2 Алексей Некрасов, начальник управления логистики и экспортного контроля Игорь Самсонов, заместитель директора - начальник управления по планированию и мониторингу поставок Екатерина Павлова, начальник управления поставок №3 Кирилл Момот, начальник управления по техническому контролю при изготовлении оборудования для АЭС в Индии Виталий Алексеёнок, заместитель директора по комплектации МТРиО Сергей Морозов, заместитель директора проекта по сооружению АЭС «Руппур» по поставкам оборудования Евгений Лис, директор по проектам в Индии Михаил Новиков и два представителя Госкорпорации «Росатом» - советник проектного офиса по контролю за внешними ограничениями Эдгард Хаклунд и начальник управления по МТО Елена Титова.
В номинации «Надежная опора» победителем стала кросс-дивизиональная команда проекта «Поддержка людей в СВО», в которой Инжиниринговый дивизион представляют главный специалист группы по обучению и социальной политике Курского филиала ООО «Трест РосСЭМ» Вера Однодворцева и главный специалист отдела по работе с персоналом АО «НИКИМТ-Атомстрой» Яна Босых.

Специального приза председателя наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко удостоились в этом году 5 кросс-дивизиональных команд, в состав трех команд- победителей вошли лидеры Инжинирингового дивизиона.
В команде «За лидерство на международном рынке» наградами отмечены: первый вице-президент по сооружению АО АСЭ Алексей Жуков, генеральный директор АО «Атомэнергопроект» Рубен Топчиян, старший вице-президент по корпоративным функциям АО АСЭ Николай Подоров, вице-президент-директор проекта по сооружению АЭС Александр Мертен, вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин, вице-президент-директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко, вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам Алексей Банник.
В команде «Новый уровень бизнес-развития Росатома» награду получил старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин, а в команде «Росатом для людей» - вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям Наталья Шафалович.

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

 

Справка:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

www.ase-ec.ru