Представители Инжинирингового дивизиона Росатома приняли участие в форуме молодых специалистов «Форсаж-2023»

13.07.2023

Представители Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» приняли участие в форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж-2023», который проходит в Калужской области.

Темой форума в этом году стало «Технологическое лидерство: созидание и сотрудничество», организатором мероприятия выступила Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке министерства энергетики РФ, Общественной палаты РФ и общества «Знание».

В течение недели участники «Форсажа-2023» знакомятся с лучшим опытом русской инженерной школы, обучаются практикам и технологиям командной работы, а также работе с коммуникационными и цифровыми инструментами управления знаниями. В форуме принимают участие более 400 человек из России, Узбекистана, Казахстана, Египта, Кубы, Шри-Ланки и других стран. Участники сформировали 13 команд, названных в честь великих российских ученых, команда, в которую вошли представители Росатома, назвала себя в честь советского физика и инженера Петра Леонидовича Капицы.

Спикерами форума стали топ-менеджеры и ведущие эксперты крупнейших российских компаний и вузов.

Инжиниринговый дивизион на форуме представляли директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» Алексей Агафонов и директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект» Сергей Егоров. Алексей Агафонов выступил с докладом «Технологии информационного моделирования. Цифровые волонтеры». Он рассказал участникам форума об опыте дивизиона по организации и проведению проекта «BIM-менеджмент» и его дочернего проекта «ТИМ-юниоры». Доклад Сергея Егорова был посвящен современным методам проектирования и перспективам роботизации энергоблоков и предприятий ядерного топливного цикла.

Работа форума продлится до 15 июля.  

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.