Одноэтапный подъем и установка купола на здание реактора блока №3 АЭС «Сюйдапу» состоялись в Китае

25.07.2023

На энергоблоке №3 АЭС «Сюйдапу», сооружаемом в Китае при участии Инжинирингового дивизиона Росатома, состоялся одноэтапный подъем и установка купола на здание реактора. Ранее при сооружении АЭС российских проектов установка проходила в два этапа.

«На строительной площадке АЭС «Сюйдапу» была проведена уникальная технологическая операция, позволившая оптимизировать процесс и выполнить подъем купола на 188 дней раньше контрактного срока. Полностью собранный на земле купол весом 740 тонн единовременно был поднят краном и поставлен на здание реактора, – сообщил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО «Атомстройэкспорт» Алексей Банник. – Уверен, что эффективная совместная работа российских и китайских специалистов позволит реализовать проект АЭС «Сюйдапу» точно в срок».


Следующим этапом после установки купола станет проведение бетонных работ внутри и снаружи купольной части здания реактора, сооружение эстакады и монтаж крупногабаритного оборудования, который будет осуществляться при помощи полярного крана, установленного в середине июля на объекте.

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 Для справки:

АЭС «Сюйдапу» — новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики, расположенный в городе Хулудао (провинция Ляонин). В 2019 году был подписан ряд контрактов, в том числе генеральный контракт на сооружение энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» с реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на поставку ядерного топлива. В соответствии с контрактами российская сторона будет проектировать «ядерный остров» станции, поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих энергоблоков, окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу, шеф-наладке поставленного оборудования. Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия, состоялось в июне 2018 года. В частности, было решено, что будут построены четыре новых энергоблока с реакторами поколения III+ ВВЭР-1200: энергоблоки № 7 и № 8 Тяньваньской АЭС и энергоблоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу».

С российской стороны контракт был подписан Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», с китайской — предприятиями корпорации CNNC. В соответствии с документом российская сторона будет проектировать «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Россия продолжает взаимовыгодное сотрудничество с дружественными странами. Продолжается реализация крупных проектов в сфере энергетики. Работа Росатома по проектам в Китае является примером конструктивного партнерства, открывающего новые перспективы в сфере низкоуглеродной генерации.