Научно-технический совет Инжинирингового дивизиона обсудил реализацию международной программы оценки новых проектов АЭС

10.07.2023

Участие российских организаций в реализации многонациональной программы оценки новых проектов АЭС обсудили на заседании объединенного научно-технического совета (ОНТС) АО АСЭ.

В заседание участвовали представители ФБУ «НТЦ ЯРБ», АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект», АО «РАСУ», АО «Русатом энерджи проджектс», АО «Концерн Росэнергоатом», Ростехнадзора, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

На мероприятии обсуждались итоги 5-ой международной конференции MDEP (The Multinational Design Evaluation Programme, https://oecd-nea.org/mdep ), которая прошла в Турции в апреле 2023 года. На конференции собрались более 100 представителей регуляторов и крупных компаний, включая российские, из 19 стран.

Как рассказал на заседании научно-технического совета заместитель директора ФБУ «НТЦ ЯРБ», вице-председатель рабочей группы по оценке новых ВВЭР MDEP Сергей Богдан, в рабочую группу MDEP по оценке новых ВВЭР входят представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» (Россия), Ростехнадзора (Россия), Агентство по ядерному регулированию Турции (Nükleer Düzenleme Kurumu, NDK), Национальное управление по ядерной безопасности Китая (National Nuclear Safety Administration, NNSA) и Агентство по атомной энергии Венгрии (Hungarian Atomic Energy Authority, HAEA). Он подытожил основные результаты деятельности MDEP и рабочей группы за более чем 15-летний срок действия многонациональной программы и обозначил перспективы ее развития, а также представил действующую структуру MDEP, управляющий совет которой сейчас возглавляет заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов совместно с старшим советником Управления по ядерному регулированию Аргентины (Autoridad Regulatoria Nuclear, ARN) Абель Хулио Гонсалесом (Abel Julio González).

Директор по науке и инновациям АО «Атомэнергопроект», председатель ОНТС АО АСЭ Сергей Егоров, представил информацию о преференциях, которые получает российская промышленность от деятельности программы и рабочей группы. По его словам, наличие MDEP является отличной «площадкой для непроцедурной коммуникации», когда проектное решение и его реализацию необходимо довести до Заказчика и обеспечить соответствие его нормативу, заложенному в рекомендациях МАГАТЭ и требованиях государственного надзорного регулятивного органа, используя при этом кросскультурную коммуникацию.

«Авторитет формата MDEP, несомненно, будет оказывать влияние на принятие решений о сооружении АЭС в странах-новичках и расширение строительства в странах, развивающих атомную энергетику, соответственно, любые участия в таком формате значимы для продвижения отечественных технологий на мировом рынке», - считает Сергей Егоров.