На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 завершился монтаж вентиляционной трубы

25.07.2023
Специалисты Курского филиала ООО «Трест РосСЭМ» (ДСО Инжинирингового дивизиона Госкорпорация «Росатом») завершили установку вентиляционной трубы на вспомогательном реакторном здании энергоблока №2 Курской АЭС-2.
Монтаж сложной металлической конструкции проводился в три основных этапа. После изготовления элементов трубы в цеховых условиях, они были укрупнены на земле в один монтажный блок длиной 64,5 метра на специализированной площадке в непосредственной близости от здания. Затем при помощи гусеничного крана Terex-Demag грузоподъемностью 1200 тонн собранный блок установили в проектное положение на отметке +35,000 метра.
Общая продолжительность работ по изготовлению, укрупнению и монтажу вентиляционной трубы на энергоблоке №2 составила 35 суток, что на 27 суток меньше, чем аналогичные работы на энергоблоке №1. Таких результатов удалось достичь благодаря оптимизации технологических процессов и устранению непроизводственных потерь.
Вентиляционная труба является частью технологической системы вентиляции зданий реактора и спецкорпуса и предназначена для удаления избыточного тепла и влаги, а также поддержания необходимых условий для работы оборудования и обслуживающего персонала в период проведения ремонтных и перегрузочных работ или остановки реактора. Проходя через фильтровальные установки с высокой степенью очистки, воздух подается в трубу уже очищенный и, соответственно, не загрязняет атмосферу.
«Вентиляционная труба — одно из самых высотных сооружений в пусковом комплексе энергоблока, выше только 179-метровые башенные испарительные градирни, — отметил вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле. — Проектные характеристики вентиляционной трубы рассчитаны на серьезные ветровые нагрузки и сейсмическое воздействие до шести баллов».
Справка
Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный проектировщиками АО «Атомэнергопроект» на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.

Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома


Российская экономика успешно справляется с беспрецедентными внешними шоками. Оперативные решения, принимаемые Правительством РФ, профильными ведомствами и крупными отечественными компаниями, позволяют бизнесу устойчиво работать. Росатом и его предприятия реализуют свои планы развития, повышая конкурентоспособность атомной отрасли.
Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru