Команда Инжинирингового дивизиона завоевала одиннадцать медалей на летней спартакиаде «Атомиада-2023»

26.06.2023
Представители Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» завоевали 11 медалей на летней спартакиаде работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2023», проходившей 21-24 июня в Нижегородской области.
Пятьдесят три спортсмена дивизиона из АО АСЭ, АО «Атомэнергопроект» и ДСО три дня боролись за медали в различных возрастных категориях во всех восьми дисциплинах спартакиады.
24 июня состоялось торжественное награждение победителей и призеров «Атомиады-2023», почетными гостями которого стали: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева и другие руководители отрасли, председатель РПРАЭП Владимир Кузнецов, фигуристка, 2-х кратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая, гимнаст, 4-х кратный олимпийский чемпион, 5-ти кратный чемпион мира Алексей Немов и пловец, 4-х кратный олимпийский чемпион, 6-ти кратный чемпион мира и Европы Александр Попов.
Алексей Лихачев в своем приветствии участникам отметил, что спорт учит всех умению работать в команде, сплачиваться вокруг лидера, терпеть, когда сложно, отодвигать свои личные интересы во имя интересов всей команды, всего Росатома, всей страны.
Четыре награды у гиревиков Инжинирингового дивизиона: они получили бронзу в общекомандном зачете, 2 место в личных соревнованиях занял Андрей Разживин (АО «Атомэнергопроект»), 3 - Ярослав Барковский (АО «Атомэнергопроект»), в эстафете бронзу дивизиону принесли сотрудники АО «Атомэнергопроект» Анастасия Земляникина, Андрей Разживин, Александр Выдрин и представитель АО АСЭ Алексей Симаков.
Три серебряные награды в копилку дивизиона принесли представители АО «Атомэнергопроект»: две в плавании - Екатерина Канунникова, и в бадминтоне - Владимир Кузиков. Еще две «бронзы» удалось выиграть в бадминтоне –
в миксе ее завоевали Владимир Кузиков и Анастасия Алексеева и в настольном теннисе, где третьей стала Анна Солодовникова (АО «Атомэнергопроект»).
Еще два третьих места наши коллеги заняли в мужском и женском баскетболе 3х3. У мужчин медали выиграли Андрей Данилычев, Константин Демидов, Алексей Мозжухин (все АО «Атомэнергопроект») и Андрей Лукьянов (АО АСЭ). У женщин «бронзу» завоевали Анна Вязанкина, Юлия Зубакина (АО АСЭ), Надежда Кривенцова, Кристина Молдованова (АО «Атомэнергопроект»).

Справка: «Атомиада» — одно из основных ежегодных спортивных событий атомной отрасли. В спартакиаде на разных этапах подготовки и в финальных соревнованиях участвуют более 30 000 спортсменов-атомщиков, которые проработали на предприятиях отрасли более полугода.
В соревнованиях 2023 года приняли следующие команды, представляющие различные дивизионы отрасли: ЯОК-Центр, ЯОК-Урал, ТВЭЛ-Сибирь, ТВЭЛ-Центр, Концерн «Росэнергоатом», Ветроэнергетика, АСУ ТП, Атом-флот, РЭИН (Турция), Госкорпорация «Росатом» и организации прямого подчинения, Атомэнергомаш, Инжиниринговый дивизион, Безопасность, Горнорудный, Наука и инновации, Рир.
Всего за время проведения «Атомиады» вручено 520 медалей и 75 кубков.

Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru