Инжиниринговый дивизион Росатома организовал практику на Курской АЭС-2 для слушателей базовой кафедры НГТУ им. Р.Е.Алексеева

17.07.2023

Слушатели целевой базовой кафедры НГТУ им Р.Е. Алексеева в АО «Атомэнергопроект» «Проектирование сложных инженерных объектов» прошли производственную практику на площадке сооружения Курской АЭС-2.

Отдел научно-технического развития АО «Атомэнергопроект», управление по обучению, методологии и извлеченным урокам АО АСЭ и проектный офис по управлению профессиональным развитием АО «Атомэнергопроект» организовали недельный практический семинар «ПСР: от чертежа до стройки», во время которого слушатели базовой кафедры обучались по программе «Производственная система Росатом» в подрядных организациях ДСО Инжинирингового дивизиона. Студенты посетили строительную площадку Курской АЭС-2, производственную базу и учебно-тренировочный центр действующей атомной станции.

По окончанию практики слушатели базовой кафедры внесли ППУ (предложения по улучшению), направленные на оптимизацию процессов, повышение безопасности условий труда, снижение потерь, возникающих при лишних этапах обработки, передвижении и ожидании. Эти предложения будут применены на стройплощадке в ближайшее время, а также будут учитываться в проектировании АЭС.

Справочно:

Базовая кафедра «Проектирование сложных инженерных объектов» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева основана в 2012 году в целях развития у слушателей (студентов вузов и молодых специалистов компании) дополнительных компетенций по приоритетным направлениям работы Инжинирингового дивизиона и атомной отрасли в целом. За все время работы базовая кафедра подготовила более 300 молодых специалистов. На кафедре ведут занятия преподаватели НГТУ и ННГАСУ, специалисты и руководители Инжинирингового дивизиона. Возглавляет базовую кафедру генеральный директор АО «Атомэнергопроект» Рубен Топчиян.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

 

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома