Инжиниринговый дивизион принял участие в Слете лидеров молодежных сообществ Росатома

20.07.2023

Представители Инжиниригового дивизиона Госкорпорации «Росатом» приняли участие в Слете лидеров молодежных сообществ Росатома, который прошел в Нижегородской области с 13 по 15 июля.

На мероприятии собрались более 200 лидеров Отраслевого совета молодежи, молодежных сообществ дивизионов и предприятий Росатома, амбассадоры бренда работодателя из числа сотрудников предприятий и студентов профильных вузов. Организатором Слета выступила АНО «Корпоративная Академия Росатома».

В этом году Слет был посвящен памяти академика А.Д. Сахарова, и негласным девизом мероприятия стала знаменитая цитата ученого: «Прогресс неизбежен». В течение трех дней молодые люди работали над решением задач в ключевой повестке Росатома, отраженных в «Видении – 2030», и формировали план работ на 2023 год. Участники мероприятия также подвели итоги деятельности молодежных объединений, наметили точки роста и внесли предложения по изменению подходов к реализации инициатив.

«Нам очень важно передать навыки и знания тем, кто идет за нами. Мы не знаем, каким будет будущее, но одно знаем наверняка – ваше поколение придет на смену нашему. И наша задача в том, чтобы вы были лучше нас – более образованны, профессиональны, едины и сплочены, – чтобы ваш приход обусловил и однозначно привел к новому качеству работы Госкорпорации.  В этом главный смысл нашего взаимодействия и наша роль как руководителей Росатома – подготовить вас к полноценной работе в новых реалиях. Перед вами стоит триединая задача – налаживание командной работы и развитие управленческих навыков, обеспечение технологического первенства и постоянное совершенствование индустриальных, практических компетенций и воспитание гражданской позиции, служение своей Родине. Ни одна из этих вещей не работает сама по себе. Нужно в каждом направлении своей работы найти все три смысла», – сказал на слете генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Инжиниринговый дивизион на слете представляли семь человек, среди которых – лидеры и активисты Советов молодежи АО АСЭ, «Атомэнергопроекта», проекта «Эль-Дабаа», а также амбассадоры бренда работодателя. Они приняли участие в разработке новых направлений работ отраслевого совета молодежи и работе над созданием новой молодежной структуры – студенческого сообщества Росатома, которая должна быть сформирована в течение полугода. Среди новых направлений работы с молодежью было названо взаимодействие поколений и трансляция истории отрасли, регулярное проведение стратегических сессий старших сотрудников с молодыми и научных конференций памяти отцов-основателей, запуск «Молодежной редакции», информационный охват по современным каналам коммуникаций, участие специалистов Росатома в разработке учебных программ, профориентация и наставничество у школьников, обеспечение «бесшовного перехода» от студента к сотруднику и поддержка молодых сотрудников на местах.

По итогам встречи заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева предложила создать в отрасли центр компетенций для помощи молодежи в вопросах развития карьеры, а также дала высокую оценку идеям проведения стратсессий с ветеранами отрасли, регулярных встреч молодежи Росатома со школьниками и студентами. Важным инструментом профориентации Татьяна Терентьева назвала и спектакли, посвященные отцам-основателям отрасли, предложив лидерам молодежных сообществ продолжать и тиражировать эту практику.

  

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома