Более 10 000 индийских студентов приняли участие в научной олимпиаде Росатома «Точная энергия-2023»

26.07.2023

26 июля в Русском доме в г. Ченнаи (Индия, штат Тамил Наду) состоялась церемония награждения победителей научной олимпиады «Точная энергия-2023» по математике, физике и химии, организованной АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). Олимпиада проводилась совместно с АНО «Энергия будущего» при поддержке Русского дома в г. Ченнаи, Московского инженерно-физического института (МИФИ) и Научно-технического центра штата Тамил Наду, в котором Росатом совместно с Индийской корпорацией по атомной энергии (ИКАЭЛ) строит АЭС «Куданкулам».

Олимпиада проводится в третий раз в Тамил-Наду, где Росатом совместно с Индийской корпорацией по атомной энергии (ИКАЭЛ) сооружает АЭС «Куданкулам». В предварительном туре приняли участие более 10000 студентов, более 700 из них вышли в финальный тур.

«Мы уже в третий раз проводим это уникальное мероприятие — Олимпиаду «Точная энергия» по математике, физике и химии. Кто знает, может быть, именно участие в такой межпредметной олимпиаде на острие современных научных и экспериментальных достижений послужит для вас стимулом в выборе будущей профессии!» - отметила руководитель управления коммуникаций АО АСЭ Нина Деменцова, обращаясь к участникам.

В общей сложности студенты из 30 университетов и колледжей штата Тамил Наду приняли участие в соревнованиях старшего уровня, где необходимо было выполнить письменные задания по математике, физике и химии. Учащиеся младших классов из 53 школ участвовали в соревнованиях младшего уровня, состоящих из кросс-предметных вопросов по естествознанию. Первый тур конкурса оценивало жюри, состоящее из заслуженных педагогов местных учебных заведений, финальный тур – специально приглашенные российские профессора МИФИ.

Награды получили три лучших участника старшего уровня по каждому предмету, а также первые три победителя младшего уровня.

Победителями стали Мадхубала Л. из Мадрасского Университета (физика), Сананд Г. Дев из Университета Пондичерри (математика), Гириш С из Университета Анны (химия) и Адарш Шандрамули из школы Dav Boys в Гопалапураме (младший уровень).

Награды вручали исполняющий обязанности генерального консула, консул Российской Федерации в г. Ченнаи Дмитрий Заворин, руководитель управления коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» Нина Деменцова, директор Российского центра науки и культуры в г.Ченнаи Геннадий Рогалев, исполнительный директор Научно-технического центра штата Тамил Наду И.К. Ленин Тамилкован, менеджер по связям с общественностью компании «Росатом Южная Азия» Ксения Елкина и кандидат технических наук, доцент кафедры ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергетики МИФИ Роман Фомин. Также в церемонии приняли участие представители местных учебных заведений и местной элиты.

                                                                                         Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

 Россия последовательно развивает международные торгово-экономические и гуманитарные взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами, где продолжается реализация крупных совместных проектов в сфере энергетики. Росатом остается приверженным целям Устойчивого развития и вносит огромный вклад в рост благосостояния жителей территорий своего присутствия, тем самым укрепляя свое положение на международной арене. Культурный обмен, образовательные и научные проекты являются неотъемлемой частью социальной составляющей деятельности госкорпорации за рубежом.