BAEC получил лицензию на завоз ядерного топлива для АЭС «Руппур»

17.07.2023

Официальная церемония передачи лицензий класса B, D, E на обращение, хранение и транспортировку ядерного топлива бангладешскому оператору Bangladesh Atomic Energy Commission (BAEC) состоялась в городе Пабна (Народная Республика Бангладеш).

Документ выдал бангладешский ядерный регулятор Bangladesh Atomic Energy Regulatory Authority (BAERA). Лицензия класса B разрешает покупку, владение, обращение и хранение ядерных материалов. Лицензия класса D позволяет российской транспортной компании осуществлять перевозку ядерных материалов, класс E предусматривает возможность импорта ядерных материалов.

Торжественную церемонию передачи лицензии открыл министр науки и технологии Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман который отметил важность реализуемого в Бангладеш проекта по сооружению АЭС «Руппур» и пожелал успехов в его осуществлении. От российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов и первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» – президент АО АСЭ Андрей Петров. Вице-президент АО АСЭ, директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий рассказал о ходе реализации проекта по строительству первой атомной станции в Бангладеш в 2023 году.


«Завоз ядерного топлива на атомную станцию – это сложный технологический многоуровневый процесс, который должен соответствовать всем международным нормам безопасности. Следующий этап этого пути – приемочная инспекция в Новосибирске. Только после всех необходимых проверок и протокольных процедур будет осуществлена отгрузка и доставка топлива на АЭС "Руппур"», – сказал Алексей Дерий.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома