В Каире проходит семинар по развитию атомной индустрии в Египте

14.12.2023

14 декабря в г. Каир (Египет) проходит семинар по развитию атомной индустрии в Египте, организованный Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом» и Управлением по атомным электростанциям Египта (NPPA).

В мероприятии принимают участие министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер, председатель Совета директоров NPPA доктор Амгед Эль-Вакиль, заместитель председателя NPPA Мохаммед Рамадан, вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко, директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» NPPA Мохаммед Двиддар.


Во время своего выступления на церемонии открытия доктор Мохаммед Шакер заявил: «Я уверен, что семинар сделает весомый вклад в дело укрепления сотрудничества между транснациональными компаниями, впервые вступающими на рынок атомной промышленности Египта, и местными компаниями. Кроме того, он будет способствовать обмену опытом, анализу ошибок и полученных знаний. Для египетских компаний это является движущим стимулом и возможностью в плане изучения различных аспектов атомной промышленности и технологий. Мы надеемся, что семинар станет полезным для всех участников, и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с нашими российскими партнерами».

Доктор Амгед Эль-Вакиль обратился с приветствием к присутствующим: «Целью местных египетских компаний, участвующих в проекте АЭС «Эль-Дабаа», является локализация атомных технологий в Египте и подготовка к успешной конкуренции с ведущими международными компаниями атомной отрасли. На площадке строительства АЭС «Эль-Дабаа» мы можем видеть непрерывные достижения египетских компаний, которые являются результатом их быстрых и уверенных успехов в области освоения рынка атомной промышленности. Использование атомной энергии в мирных целях играет ключевую роль в достижении целей устойчивого развития и гарантирует грядущим поколениям уверенное будущее». В заключение доктор Эль-Вакиль еще раз подчеркнул, что «проект строительства АЭС «Эль-Дабаа» успешно развивается благодаря политической поддержке и сотрудничеству между Египтом и Россией в свете стратегических задач обеих стран».

Алексей Кононенко, в свою очередь, сказал: «Прежде всего, хочу выразить благодарность всем организаторам и участникам этого мероприятия. Ни для кого не секрет, что реализация проекта четырехблочной АЭС «Эль-Дабаа» - это важный шаг в развитии атомной сферы Египта, который открыл новые возможности для экономического роста этой страны. Проект развивается достаточно быстро, поэтому колоссальное значение имеют поддержка со стороны Заказчика, а также расширение рынка египетских участников проекта. Сегодняшний семинар дает возможность поднять и обсудить большое количество актуальных вопросов, касающихся процессов локализации, закупочной деятельности, поставок оборудования, а также рассказать о ходе реализации нашего проекта. Я уверен, что этот семинар позволит придать дополнительный импульс заинтересованности египетских компаний-поставщиков к участию в проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа».

В рамках семинара участники обсудят различные аспекты сооружения АЭС «Эль-Дабаа». В частности, вопросы, связанные с системой закупок Росатома, правила и особенности закупочной деятельности на проекте, вопросы усиления процесса локализации при сооружении АЭС «Эль-Дабаа», привлечения местных компаний.

Отдельные сессии семинара посвящены вопросам управления качеством при сооружении АЭС «Эль-Дабаа» и роли проекта в достижении целей устойчивого развития.

В мероприятии принимают участие более 250 человек – представителей российских и египетских компаний, а также корейской KHNP.

Справка:

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.