Участники диалога-форсайта обсудили приоритетные темы Отчетных материалов Инжинирингового дивизиона Росатома за 2023 год

15.12.2023
В Инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом» состоялся диалог-форсайт с заинтересованными сторонами «Значимые воздействия и существенные темы для раскрытия в Отчетных материалах Инжинирингового дивизиона за 2023 год».

Представителям заинтересованных сторон – предприятий Госкорпорации «Росатом», международных организаций, научного, профессионального сообщества, экологических организаций и рейтинговых агентств – было предложено семь тем, через призму которых могут быть представлены широкой общественности результаты работы Инжинирингового дивизиона в 2023 году.

Мероприятие, организованное управлением коммуникаций АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ, входит в Инжиниринговый дивизион Росатома), прошло в онлайн формате. Из актуальных тем, предложенных к обсуждению, были такие как импортозамещение в деятельности Инжинирингового дивизиона, экология и снижение негативного воздействия на окружающую среду, достижение стратегических целей и задач в условиях глобальных вызовов, повышение эффективности работы при сооружении АЭС в дивизионе, влияние сооружения АЭС на развитие регионов присутствия.

Участники диалога озвучили свои вопросы и предложения, касающиеся детализации некоторых разделов отчетных материалов. По результатам диалога-форсайта будут составлены перечни воздействий и специфических существенных тем, мнение участников диалога будет учтено при выборе приоритетной темы отчетных материалов.

«Встречи с представителями организаций, экспертами в рамках подготовки материалов о работе Инжинирингового дивизиона Росатома проходят ежегодно, и знаменуют собой начало нового цикла отчетной кампании. Мы всегда рады новым участникам и приглашаем к взаимодействию всех заинтересованных лиц. Следующая встреча – общественные консультации по проекту отчета – запланирована на второй квартал 2024 года», – отметила начальник управления коммуникаций АО АСЭ Нина Деменцова.


Справка: Обновленная система публичной отчетности Росатома функционирует с 2009 года. Она обеспечивает подготовку годовых отчетов Госкорпорации и ее организаций в интегрированном формате, с учетом российских и международных стандартов и лучших практик в этой области. Общая цель подготовки публичных отчетов в отрасли — повышение открытости и прозрачности Росатома, укрепление имиджа, деловой репутации и конкурентоспособности, информационная поддержка продвижения продуктов и услуг в РФ и за рубежом.
С 2019 года ведется подготовка единого публичного отчета о деятельности российской атомной отрасли, включающего как отчет головной организации, так и отчетные материалы ключевых дивизионов. Данный шаг сделан в рамках перехода организаций Росатома к единому бренду и призван повысить связанность отчетной информации, а также унифицировать раскрытие показателей.


Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Российская экономика успешно справляется с беспрецедентными внешними шоками. Оперативные решения, принимаемые Правительством РФ, профильными ведомствами и крупными отечественными компаниями, позволяют бизнесу устойчиво работать. Росатом и его предприятия реализуют свои планы развития, повышая конкурентоспособность атомной отрасли.


Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»
Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru