На втором энергоблоке АЭС «Руппур» с опережением сроков завершено бетонирование наружной защитной оболочки

19.01.2024

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на пять дней раньше запланированного срока завершены работы по бетонированию наружной защитной оболочки (НЗО) реакторного здания энергоблока № 2. К ее армированию приступили сразу же после монтажа металлоконструкций купола НЗО. Весь процесс занял 122 дня. Сократить сроки на пять дней получилось благодаря объединению заливки двух последних ярусов.

В работах участвовало 75 специалистов, 60 из которых — местный персонал. Для укладки бетона на последнем ярусе потребовалось 12 автобетоносмесителей, две бетонораспределительные стрелы и 130 куб. метров бетона. На заливку всей купольной части – 1233 куб. метров. Диаметр купола НЗО у основания по внутренней облицовке составляет более 46 метров, толщина оболочки — 500 миллиметров.

«Завершение бетонирования наружной защитной оболочки здания реактора второго энергоблока позволяет приступить к монтажу дефлектора системы пассивного отвода тепла. Предстоит подготовка закладных деталей к монтажу, ревизия строповочной оснастки и сбор необходимой документации для подъема дефлектора системы пассивного отвода тепла с использованием крана», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

Наружная защитная оболочка – одна из ключевых локализующих систем безопасности. Это железобетонная конструкция, защищающая реакторную установку от внешних воздействий и способная выдержать землетрясение, цунами или ураган.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома