В Островце состоялся научный фестиваль при поддержке Росатома в честь 555-летия города

19.08.2023
19 августа Островец – пристанционный город Белорусской АЭС - отметил 555-летний юбилей. Более 10 тысяч жителей и гостей Островца посетили научно-познавательный фестиваль «День атомного города», организованный по инициативе Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик Белорусской АЭС) совместно с Информационными центрами по атомной энергии (ИЦАЭ) и при содействии Островецкого районного исполнительного комитета.
Участие Инжинирингового дивизиона в организации и проведении научно-просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Островца, стало ежегодной традицией. Формат городского праздника позволил увлекательно провести время как взрослым, так и детям. В течение юбилейного дня посетители смогли принять участие в инженерных мастер-классах и практикумах, посостязаться в физических шоу и экспериментах, а также проверить свои способности в интеллектуальных играх и соревнованиях. Всего на фестивальной площадке работало более 40 активностей для всех желающих.
Впервые была представлена интерактивная площадка «Цепная реакция», на которой в режиме реального времени участники праздника сообща соорудили гигантскую машину Голдберга. С помощью безопасного подъёмника можно было сделать на память креативное 360-градусное фото в формате Little Planet на фоне городской панорамы и при этом узнать о высоте самых масштабных сооружений, возведенных АСЭ, который в этом году отмечает 25-летний юбилей.
На главной праздничной площадке - центральной площади Островца – гости смотрели шоу «Новые тайны» от просветительского проекта «Фиксики», искали формулу празднования Дня атомного города, разгадывали научные ребусы, головоломки и загадки, участвовали в энергичных флешмобах, а также подпевали популярной российской группе «Dabro».
«Островец стал родным для 20-тысячного отряда строителей первой атомной станции Республики Беларусь, - подчеркнул вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО АСЭ Виталий Полянин. - Вместе мы построили одну из самых современных и надежных АЭС в мире и красивейший город-спутник, в котором развивается современная комфортная городская среда, организуются новые рабочие места, создаются семьи и рождаются дети. Став городом атомщиков, Островец открыл новую страницу своей истории и живет новыми ритмами и перспективами».
С начала реализации проекта сооружения Белорусской АЭС Инжиниринговый дивизион принимает активное участие в жизни города, района и области, реализуя проекты, направленные на развитие инженерной инфраструктуры, социальных и культурных объектов, поддержку спорта и образования. В общей сложности при участии российских компаний атомной отрасли в регионе реализовано более 150 проектов.
Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»
Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru

Большинство белорусов поддерживает проект сооружения АЭС. Это следует из результатов соцопроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук, в апреле - мае 2023 года - 72,8% всех опрошенных выразили положительное отношение к строительству атомной станции, а также
57,8% уверены в улучшении ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны. Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.