В Москве состоится фестиваль инженерных технологий «Шухов фест» при поддержке Инжинирингового дивизиона Росатома

16.08.2023
С 29 августа по 3 сентября в Москве, в Центре «Зотов», пройдет «Шухов фест» в честь 170-летия со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Шухова.
Инициатором мероприятия, которое планируется сделать ежегодным, стала экскурсионно-образовательная компания «Москва глазами инженера» при поддержке Инжинирингового дивизиона Росатома, сети Информационных центров по атомной энергии, Центра «Зотов», издательства «Альпина. Дети».
Владимир Шухов (1853-1939) – один из ключевых инженеров XIX-XX веков, совершивший множество открытий в разных отраслях. Его изобретения помогли развитию строительства, нефтяной индустрии, гидравлики. Шухов спроектировал первый российский нефтепровод, первым в мире применил для возведения зданий стальные сетчатые оболочки и придумал еще много других конструкций – от резервуаров до паровых котлов.
Фестиваль будет посвящен не только гению Владимира Шухова, но и в целом инженерным технологиям, которые изменили жизнь человечества – от строительства мостов до передвижек зданий. Его откроет презентация книги историка архитектуры и инженерного искусства Айрата Багаутдинова «Мир инженера Шухова. Как работает мозг изобретателя».
О том, как инженерные технологии применяются в нашей жизни, можно будет узнать на экскурсиях и лекциях. Гиды компании «Москва глазами инженера» расскажут о башне Шухова на Шаболовке, ажурном арочном покрытии дебаркадера Киевского вокзала, технологиях передвижки домов. Экскурсия по Центру «Зотов», расположенному в бывшем Хлебозаводе №5, познакомит с устройством кольцевого конвейера, который позволил выпекать рекордное количество хлеба.
2 сентября гостей фестиваля ждут необычные форматы, подготовленные при участии и поддержке Инжинирингового дивизиона и сети Информационных центров по атомной энергии: иммерсивная НЕлекция «Гиперболоид Шухова. Больше чем башня», арт-практикум ИНЖENERGY, мультимедийная лекция «Великая цифровая: как оживить историю при помощи современных технологий».
«Всероссийская художественно-промышленная выставка 1896 года, которую современники называли Великой, была самой масштабной в истории России XIX века, – рассказал директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Агафонов. – Более 180 павильонов на 80 гектарах земли демонстрировали новейшие достижения науки и техники: гиперболоидные конструкции Шухова, прототип радиоприемника Попова, первый русский автомобиль конструкции Яковлева и Фрезе. Выставка освещалась электричеством, по ее территории курсировал трамвай, горожане узнали, что такое фуникулер и кинематограф. До недавнего времени о Выставке напоминали лишь сотни архивных документов и несколько сохранившихся инженерных конструкций. Но, благодаря участникам проекта Росатома «BIM-менеджмент», удалось создать цифровые модели всех ключевых объектов и зданий. Это дань уважения к нашей истории, которой нужно гордиться».
С подробной программой фестиваля «Шухов фест» можно познакомиться на сайте https://shuhovfest.ru/.
Справочно:
«Москва глазами инженера» – образовательно-экскурсионная компания, основанная в 2014 году. Компания организует экскурсии, лекции и туры об истории архитектуры и инженерии. С одной стороны, это форма досуга, с другой – просвещение, а с третьей – формирование более осознанного отношения к городу через понимание его языка. В разговоре о городе командой выбран особенный подход: речь идет об архитектурном и инженерном искусстве, а также умении правильно смотреть на здания, читать язык архитектуры, понимать значение инженерных конструкций.


Управление коммуникаций
Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»