Надзорное ведомство Египта положительно оценило готовность к заливке «первого бетона» на энергоблоке №4 АЭС «Эль-Дабаа»

02.08.2023

Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) организовало выездную проверку готовности к заливке первого бетона в фундаментную плиту реакторного отделения энергоблока №4 АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») с участием представителей надзорного ведомства – Управления по ядерному и радиологическому контролю Египта (ENRRA) и АО «ВО «Безопасность», оказывающего ведомству техническую поддержку.

Выездная проверка проводится в рамках предписанных процедур, необходимых для выдачи разрешения на сооружение энергоблока. Проверяющие рассмотрели проектные документы, необходимые для начала строительства, и подтвердили их соответствие всем нормативным требованиям. Также инспекция проводилась на заводе по производству бетонных смесей и в испытательных лабораториях для проверки надежности используемых материалов и готовности инфраструктуры для проведения основных строительных работ на четвертом энергоблоке.

Комиссия подтвердила успешную совместную работу представителей NPPA и АО «Атомстройэкспорт» по подготовке к заливке «первого бетона», кроме того, было отмечено, что учтен опыт прохождения подобных инспекций энергоблоков №№ 1, 2 и 3. Положительная оценка готовности, данная регулятором, связана также с постоянным сотрудничеством и эффективным взаимодействием между NPPA и ENRRA.

Заливка «первого бетона» на энергоблоке № 4 запланирована на последний квартал текущего года после получения разрешения на строительство от ENRRA.

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

 Структурная трансформация позитивно сказывается на российской экономике, позволяя ей упрочить свое положение на международной арене. Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Продолжается реализация крупных совместных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.