На проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Египте отметили День строителя

21.08.2023
19 августа на проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») отметили День строителя.
Мероприятие прошло на открытом воздухе, в программу праздника вошли: научный фестиваль «От пирамид до АСЭ», фестиваль русской и египетской кухонь, праздничный концерт, а также церемония награждения сотрудников за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и большой вклад в развитие атомной отрасли.
Гости фестиваля «От пирамид до АСЭ» изобрели свои собственные древнеегипетские иероглифы, построили дома из подручных материалов, сделали атомный и египетский аквагрим, расписали строительные каски в собственном стиле, узнали о научных открытиях, совершили путешествие по атомным объектам всего мира, построенным по российским технологиям. Также всем желающим было предложено Шоу научных чудес и арт-объект, соединивший в себе достижения египетского и российского инжиниринга – пирамиды и АЭС.
«Хочу отметить силу нашей интернациональной команды, отзывчивость коллег из разных стран. Такие мероприятия, как это, помогают нам ближе узнать друг друга и погрузиться в культуры наших стран, когда еще у египетских коллег выдастся возможность попробовать настоящих русских блинов!» - прокомментировал вице-президент АО АСЭ – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.
«Приветствую всех участников фестиваля, не только сотрудников проекта, но и также членов их семей, которые поддерживают своих родных и близких, трудящихся на египетской земле. Поздравляю всех причастных к данному празднику, всех тех, кто день ото дня отдает свои силы на благо реализации проекта сооружения станции. Целью нашего проекта является не просто будущая выработка электроэнергии, это целая история, которая продлится не один десяток лет и пишется не одним поколением. Хотел бы выразить благодарность руководству Управления по атомным электростанциям Египта и АО АСЭ за оказываемую поддержку и усилия, прикладываемые для совместного достижения всяческих успехов на проекте сооружения АЭС Эль-Дабаа!» - обратился к собравшимся директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Управления по атомным электростанциям Египта Мохаммед Двиддар.
На празднике собралось более тысячи сотрудников проекта и членов их семей. Это первое масштабное мероприятие, организованное совместно с египетским Заказчиком.

Справка:
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.
Справка:
Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.
Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.
Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.
Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.
Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.
www.ase-ec.ru