На энергоблоке №3 АЭС «Куданкулам» завершилась сварка главного циркуляционного трубопровода

07.08.2023

5 августа 2023 года на энергоблоке №3 АЭС «Куданкулам» (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») завершилась сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), включая наплавку аустенитной нержавеющей стали, защищающей трубопровод от агрессивной среды. 

ГЦТ объединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Учитывая высокие требования к качеству и условиям эксплуатации, сварка ГЦТ – это один из самых сложных и ответственных этапов строительно-монтажных работ на энергоблоке. Именно по трубопроводу нагретая в реакторе вода попадает в парогенераторы, откуда генерируемый пар идет в проточную часть турбины, и турбогенератор вырабатывает электричество. Общая длина ГЦТ составляет порядка 140 м, толщина стенок труб – 70 мм, общая длина 28 сварных стыков – более 87 м. Расчетный срок службы ГЦТ в сложных условиях (давление – 160 атм, температура - 3500С) – 60 лет.

При производстве сварки главного циркуляционного трубопровода, которая началась в декабре 2022 года, использовалась предложенная российской стороной технология, позволившая Индийской корпорация по атомной энергетике (ИКАЭЛ) сократить срок операции с 270 до 219 суток.

После завершения сварки ГЦТ начнутся операции по проливу на открытый реактор и этап «Гидравлические испытания и циркуляционная промывка первого контура».

Справка о проекте АЭС «Куданкулам»:

Энергоблоки №№ 3,4 и №№ 5,6 являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам», сооружаемыми по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока.

Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Застройщик – технический заказчик объекта – Индийская корпорация по атомной энергетике. Генеральный проектировщик и поставщик оборудования – АО АСЭ. В настоящее время энергоблоки №№ 1,2 АЭС «Куданкулам» работают на номинальном уровне мощности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома