На площадке первого в мире энергоблока на быстрых нейтронах БН-1200М Белоярской АЭС начались инженерные изыскания

05.04.2023

На площадке Белоярской АЭС начались инженерные изыскания, которые лягут в основу обоснования инвестиций (ОБИН) для строительства первого в мире энергоблока на быстрых нейтронах БН-1200М.

В ходе изыскательских работ будут уточнены геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические характеристики площадки. Инженерные изыскания выполняют специалисты АО «Оргэнергострой», ставшего победителем тендера, объявленного в конце 2022 года генеральным подрядчиком проектирования энергоблока №5 Белоярской АЭС - АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

«Субподрядчик проведет исследования техногенных условий, анализ авиационной обстановки, оценку пригодности площадки возможного размещения энергоблока по водохозяйственным условиям и ряд других изысканий. Результаты мы будем использовать в составлении ОБИН», - разъяснил заместитель директора ЦО «Прорыв», директор по проектированию АО «Атомэнергопроект» Александр Андреев.

По условиям контракта инженерные изыскания на площадке блока №5 Белоярской АЭС должны быть завершены в мае. Составление и утверждение ОБИН планируется закончить в декабре текущего года. Заказчиком работ выступает концерн «Росэнергоатом».

Проект энергоблока №5 Белоярской АЭС предполагает строительство реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем конструкции БН-1200М. Это эволюционная конструкция в развитии линейки БН (Быстрый натриевый). В настоящее время на площадке Белоярской АЭС эксплуатируется блок №3 с реактором БН-600 и блок №4 с реактором БН-800.

БН-1200М относится к реакторам IV поколения безопасности. Его конструкция исключает техногенные аварии за счет применения пассивных систем безопасности, основанных на естественных природных принципах. Принятые в БН-1200М проектные решения обеспечивают его конкурентоспособность по капитальным затратам с реакторами ВВЭР аналогичной мощности.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.