Инжиниринговый дивизион представит свои ИТ-разработки на технологическом форуме «ТИБО-2023» в Минске

18.04.2023

Представители Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» принимают участие в XXIX Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО – 2023», проходящем в Минске (Республика Беларусь) с 18 по 21 апреля.

«ТИБО-2023» является крупнейшим международным выставочным мероприятием Беларуси в сфере информационно-коммуникационных технологий, в котором традиционно принимают участие представители органов государственной власти, научно-исследовательских и учебных учреждений, крупнейшие производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента.

В рамках «ТИБО-2023» пройдет III Форум «Цифровая экономика» (Digital Economy Forum, DEF), в тематических разделах которого сотрудники Инжинирингового дивизиона Росатома активно участвуют каждый год. В частности, в разделе «Smart Energy: Цифровая трансформация энергетической, нефтехимической и газовой отраслей», одним из кураторов которого является министерство энергетики Республики Беларусь, выступит директор по управлению ресурсами и производственной эффективностью АО «Атомэнергопроект» Алексей Баринов. В его презентации «История и проблематика разработки и внедрения комплексной системы управления проектированием на базе платформы ИС Planner» основной акцент сделан на описание методологии и инструментов использования системы, истории ее развития, а также особенности работы в ней.

В свою очередь, в тематическом разделе «e-Construction: Управление жизненным циклом зданий/сооружений на базе BIM-технологий» выступит директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект» Алексей Агафонов. «Цифровизация уже давно стала для всех объективной реальностью. И от того, с какой скоростью мы будем осваивать новые технологии, будут зависеть глобальные преимущества на мировом рынке. Нам чрезвычайно важно продемонстрировать наши знания и способности в данной сфере на международном форуме, чтобы приобрести новых партнеров и наметить новые пути развития», - отметил Алексей Агафонов.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Для справки:

Форум «ТИБО» – это площадка для обмена передовым международным опытом, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сектора экономики, социальную сферу и систему государственного управления. Ежегодно в форуме принимают участие представители более 10 стран мира.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Фото с сайта TIBO