Росатом представил книгу о ядерной энергии во время Каирской международной книжной ярмарки

03.03.2022
Каир, Египет – Российская государственная горпорация «Росатом», которая несет ответственность за реализацию проекта строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, приняла участие в Каирской международной книжной ярмарке, которая проводилась с 26 января по 7 февраля 2022 года во второй раз.

В рамках содействия исследованию ядерной энергии и технологий Росатом в сотрудничестве с Управлением атомных электростанций Египта выпустил книгу «Есть вопросы? У нас есть ответы! Всё, что Вы хотели знать о ядерной энергии». Издание включает в себя ответы на 62 наиболее часто задаваемых вопроса, касающихся ядерной энергии, начиная от основных понятий ядерной физики, строения атомов, понятий «радиация» и «радиоактивность» до принципов проектирования АЭС и применения ядерных технологий в различных сферах жизни человека.

Как работают атомные электростанции, и какую пользу они приносят? Какие меры безопасности применяются на объектах использования ядерной энергии? Как живут люди в «ядерных» городах? Можно ли заниматься сельским хозяйством вблизи АЭС? Где используется ядерная технология, и как она помогает в нашей повседневной жизни? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книге, впервые представленной на Каирской книжной ярмарке.

Книга была преподнесена в дар отобранным школам в Каире и государственным библиотекам в Каире, Александрии и провинции Мерса Матрух. «Росатом» принял участие в Каирской международной книжной ярмарке в сотрудничестве с издательским домом «Котобна», который также разместил книгу в Интернете на сайте: https://www.kotobna.net/en/book/2914

«Мы рады принять участие в Каирской международной книжной ярмарке в этом году. Для нас участие в таком престижном мероприятии – это возможность предоставить людям информацию и расширить их знания о ядерной энергии и технологиях. Развенчивание мифов и стереотипов о ядерной энергии и повышение уровня осведомленности людей о ядерных технологиях – это один из ключевых приоритетов для «Росатома». Мы надеемся, что наши книги дадут ответы людям и вдохновят их узнать больше об отрасли, которая более 70 лет вносит вклад во многие аспекты нашей жизни и справляется с глобальными вызовами», – сказал вице-президент АО АСЭ, директор проекта АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин.

В дополнение к новой книге, Росатом также представил две книги, которые были популярны на прошлогодней ярмарке. Книга «Атомная азбука» рассказывает детям в простой и доступной форме об основах ядерной физики, атомах и атомной энергии, радиации, устройстве ядерного реактора и о принципах эксплуатации атомных электростанций.

Книга «Профессии атомной отрасли» описывает многообразие профессий в ядерной отрасли и их вклад в развитие общества и сохранение окружающей среды. Эта книга дает информацию студентам о востребованных профессиях, связанных с ядерной технологией, в широком спектре областей, начиная с производства электроэнергии до медицины, сельского хозяйства и археологии.

Вы можете бесплатно скачать книги с сайта издательского дома «Котобна»:
Книга «Атомная азбука»: https://www.kotobna.net/en/book/2584
Книга «Профессии атомной отрасли»: https://www.kotobna.net/en/book/2585