Росатом передал книги об атомных технологиях в крупные публичные библиотеки Египта

13.07.2021
Каир, Египет, 13 июля 2021 – В рамках участия в Каирской международной книжной ярмарке Российская госкорпорация по атомной энергии «Росатом», ответственная за реализацию проекта по сооружению египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа», передала книги об атомной энергии в крупные публичные библиотеки, международные школы и культурные центры Египта.

Книги «Атомная азбука» и «Профессии атомной отрасли» были переданы в библиотеки Dar Al-Shorouk, Diwan, Mobtada и другие. Помимо этого, экземпляры книг получили несколько международных школ Каира, включая Notion International School, Seven Pillars International School, Princeton International School и другие. Ознакомиться с книгами Росатома теперь можно также в Российских центрах науки и культуры в Каире и Александрии и в библиотеке Высшего совета по культуре.

Жители провинции Матрух, в которой будет построена атомная электростанция «Эль-Дабаа», также имеют возможность получить обе книги в публичных библиотеках провинции: в библиотеке Misr, в библиотеке Дворца культуры в Матрухе и в библиотеке медиацентра.

Вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» АО АСЭ Григорий Соснин: «Мы рады видеть живой интерес со стороны египетских детей и подростков к теме атомной энергии. Цифры говорят сами за себя: за первую неделю проведения ярмарки в Каире более полутора тысяч посетителей уже получили книги. Мы понимаем, что не у всех есть возможность приехать в Каир и посетить ярмарку, поэтому приняли решение передать обе книги в крупнейшие библиотеки, школы и образовательные центры не только в столице, но и в Александрии и провинции Матрух. Мы надеемся, что благодаря нашим книгам молодое поколение Египта больше узнает об атомных технологиях и том вкладе, который атомная энергия приносит в технологическое и экономическое развитие страны».

Книжная ярмарка в Каире проходит до 15 июля 2021 года. Обе книги, «Атомная азбука» и «Профессии атомной отрасли», доступны на стенде партнера Росатома – издательского дома Kotobna (Зал 1, стенд B21). Обе книги распространяются на безвозмездной основе и доступны в онлайн-формате: их можно скачать в электронной библиотеке Kotobna или через мобильное приложение издательства.