Группа компаний ASE и Главгосэкспертиза России подписали соглашение о сотрудничестве по применению цифровых сквозных технологий

20.06.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В рамках международного форума "Атомэкспо-2017" Группа компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации Росатом) и Главгосэкспертиза России договорились о взаимодействии в сфере применения цифровых сквозных технологий моделирования при проведении государственной экспертизы.
Соглашение подписали президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко и  начальник  Главгосэкспертизы  России  Игорь Манылов.
Совместная работа по развитию сотрудничества в области цифровых технологий, в том числе стандартов информационного обмена и информационного моделирования при проведении государственной экспертизы, позволит, прежде всего, оптимизировать процессы по разработке и закреплению нормативно-методологического обеспечения применения информационных технологий в процессах подготовки документации для передачи на рассмотрение в Главгосэкспертизу России.
Также стороны будут сотрудничать при разработке решений по форматам и регламентам информационного обмена между системами управления жизненным циклом сложных инженерных объектов и системой интерактивного взаимодействия с заявителями Главгосэкспертизы России. Планируются совместная работа в области ценообразования и сметного нормирования, регламентация подходов к разработке обоснования инвестиций и проработка решений ИТ-реализации формирования данных документов.
«Группа компаний ASE планомерно занимается  разработкой систем и инструментов информатизации и автоматизации процессов проектирования и строительства АЭС, создавая цифровую платформу управления жизненным циклом  Multi-D. Проделанная  работа достигла высокого уровня признания  на международном уровне.
Мы заинтересованы в дальнейшей цифровизации своей деятельности и развитии взаимодействия c экспертными органами в части обмена информацией и совместной организации работ  по управлению  жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием цифровых сквозных технологий», — отметил президент Группы компаний ASE  Валерий Лимаренко.
«В ближайшее время будет подготовлена дорожная карта мероприятий, которая позволит добиться реализации тех целей, которые мы ставим перед собой в этом соглашении. Мы рассчитываем достигнуть первых результатов уже этой осенью, в целом, эта работа может занять от трех до пяти лет», - заявил Игорь Манылов.
 
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 30%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Президент Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 
Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com