Мэр китайского города Ляньюньган встретился в Москве с руководством группы компаний ASE

16.11.2015, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
16 ноября в Госкорпорации «Росатом» состоялась встреча руководителя группы компаний ASE (АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект») Валерия Лимаренко с мэром города Ляньюньгана (Китай) г-ном Чжао Сяоцзяном. На встрече обсуждались вопросы хода сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС, перспективы сотрудничества в области сооружения четвертой очереди ТАЭС и строительства АЭС на новых площадках в районе Ляньюньгана.  Г-н  Чжао Сяоцзян отметил, что ход сооружения второй очереди ТАЭС находится в сфере его постоянных интересов. По словам мэра города, с момента ввода в эксплуатацию первой очереди Тяньваньской АЭС в Ляньюньгане увеличилось количество крупных и средних промышленных предприятий. Среди них особо выделяются шесть гигантов, представляющих основные отрасли китайской экономики: химическую промышленность, пищевую, текстильную, машиностроение, изготовление строительных материалов и производство медикаментов. С пуском атомной станции быстро развились  связь и коммуникации города. Огромный вклад был сделан в налоговые поступления и местный бюджет, достигнуты прекрасные результаты в эксплуатации АЭС и продемонстрирована ее высокая экономическая эффективность.Г-н  Чжао Сяоцзян подчеркнул, что он очень рад, что именно в Ляньюньгане сооружается такой значимый для двустороннего сотрудничества объект. По словам мэра, с пуском второй очереди (блоков 3, 4) ТАЭС Ляньюньган станет одним из центральных городов Китая с развитым государственным туризмом, увеличится количество крупных промышленных предприятий, сельскохозяйственных перерабатывающих  заводов, фармацевтических  предприятий и проч.  Госплан КНР уже включил Ляньюньган в список трех особых приморских зон освоения.Мэр Ляньюньгана также отметил, что высоко оценивает уровень безопасности сооружаемой по российско-китайскому проекту АЭС. Он выразил уверенность, что  сотрудничество будет продолжено – сооружение блоков 7,8 ТАЭС и перспектива сооружения АЭС на новых площадках в районе Ляньюньгана, – и, что эти задачи будут включены в международный план развития и сотрудничества КНР.
Справочно: Г-н Чжао Сяоцзян с 1988 года является членом Коммунистической партии Китая, имеет докторскую степень в области финансов и налогов. В настоящее время – заместитель секретаря городского комитета КПК Ляньюньгана провинции Цзянсу, глава народного правительства Ляньюньгана, секретарь комитета партии муниципалитета, мэр города Ляньюньгана.
Справочно: Город Ляньюньган провинции Цзянсу является восточным форпостом нового азиатско-европейского трансконтинентального моста и в то же время – одним из четырнадцати приморских городов, которые правительство объявило первыми открытыми городами. Кроме того, китайское правительство также определило его статус в качестве нового города-порта в восточно-китайском районе КНР с современной промышленностью, внешней торговлей и туризмом. Численность населения города – более 5 млн. человек. Порт Ляньюньгана находится в северо-восточной части провинции Цзянсу и имеет статус международного узлового порта. Ежемесячно отсюда отправляются более 23-х рейсовых судна в направлении Кобе, Нагоя и других пяти портов Японии, Бусан, Мупу (Корея), Сингапура, Сянгана, а также Антеверпена, Роттердама, Гамбурга, Гданьска (Европа) и т.д.