ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ развивает системную инженерию и технологии управления проектированием и строительством

09.06.2014, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО «НИАЭП» и компания IBM Восточная Европа/Азия в ходе VI Международного форума «АТОМЭКСПО-2014» подписал Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в области системной инженерии и технологий управления проектированием и строительством. По словам президента ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, сотрудничество компаний направлено на поддержку инновационного развития объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ и позволит эффективнее использовать информационные ресурсы, оптимизировать бизнес-процессы и повысить конкурентоспособность российской компании на глобальном рынке.
ОАО «НИАЭП» и IBM уже трудятся над созданием системы управления требованиями для проектирования и сооружения крупных объектов, таких как АЭС. Кроме того, компании планируют совместно выработать решения, направленные на реализацию стратегии диверсификации объединенной компании ОАО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ.
«IBM – не просто крупнейшая в мире компания, работающая в области информационных технологий и лидер на рынке программного обеспечения для управления предприятием. IBM уже сорок лет очень плотно работает в России и за эти десятилетия она сформировала оптимальную схему предложения продукции и услуг с учетом российской специфики. В том числе, особенностей MULTI-D технологии, созданной специалистами ОАО «НИАЭП», отметил Валерий Лимаренко.
Меморандум о взаимопонимании был подписан Валерием Лимаренко, Президентом ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ, и Кириллом Корнильевым, генеральным директором IBM Восточная Европа/Азия в присутствии генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко и вице-президента корпорации IBM, руководителя европейского подразделения IBM Мартина Тарра.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» –ЗАО «Атомстройэкспорт» – лидер атомного инжинирингового бизнеса. Компания оказывает услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимает 31% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Компания является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт» – доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru 
Управление коммуникацийpress@atomstroyexport.ru, pr@niaep.ru