ОАО «НИАЭП» - управляющая компания ЗАО АСЭ – начало сооружение энергоблока №2 Южноуральской ГРЭС-2

14.05.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Комплексный договор генерального подряда на выполнение работ по строительству блоков №2 и №3 «Энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2» подписан сегодня, 14 мая 2012 года, Валерием Лимаренко, директором объединенной компании НИАЭП-АСЭ, и Борисом Ковальчуком, председателем правления ОАО «Интер РАО ЕЭС».
В соответствии с договором генеральный подрядчик строительства (НИАЭП-АСЭ) наделяется полномочиями по выполнению проектных и изыскательских работ, обеспечивает комплектацию и поставку оборудования и осуществляет строительство энергоблоков. Компания стала победителем тендера на проведение вышеуказанных работ.
На торжественном мероприятии в честь начала строительства второго энергоблока Борис Ковальчук особо подчеркнул, что удовлетворен переменами на стройплощадке, произошедшими с приходом нижегородского генерального подрядчика.
Проектом предусмотрено, что первый и второй энергоблоки Южноуральской ГРЭС-2 состоят из парогазовых установок производства Siemens AG, КПД которых является одним из самых высоких в отрасли и составляет 55,2%. Основным топливом для энергоблока является природный газ, резервным – дизельное топливо.
«В настоящее время НИАЭП-АСЭ ведет одновременное сооружение 20 объектов атомной энергетики по всему миру. Для компании большая честь строить объекты топливной энергетики»,- сказал по поводу начала сооружения Валерий Лимаренко.
Энергоблоки включены в утвержденный Правительством РФ перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка мощности по договорам о предоставлении мощности.
Справка:
В 2009 году ЗАО «Атомстройэкспорт» одержало победу в открытом конкурсе и получило генеральный подряд на сооружение энергоблока №1 Южноуральской ГРЭС-2. 16 октября 2009 года ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» подписали договор на строительство энергетического комплекса Южноуральской ГРЭС-2 по модели EPC. Согласно техническому решению заказчика, энергетический комплекс Южноуральной ГРЭС-2 представляет собой конденсационную парогазовую электростанцию (ПГУ-КЭС) из трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт (3 блока по 400 МВт) с дополнительными сооружениями и коммуникациями. Станция возводится в 5 км от действующей площадки Южноуральской ГРЭС.
Ведутся работы по сооружению первой очереди энергетического комплекса, в том числе строительно-монтажные работы по всем зданиям и сооружениям первой очереди; в 2011 году на площадку поставлена силовая установка Siemens. Срок окончания всех работ по контракту первой очереди Южноуральской ГРЭС-2 – 2013 год. В феврале 2012 года ЗАО АСЭ выиграло конкурс на сооружение второго и третьего блоков Южноуральской ГРЭС-2.