ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло участие в торжественных мероприятиях в Болгарии, посвященных 130-летию освобождения от османского ига

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло участие в торжественных мероприятиях в Болгарии, посвященных 130-летию освобождения от османского ига. Торжественные мероприятия состоялись практически в каждом болгарском городе. Вице-премьер РБ Даниэл Вылчев, сотрудники российского посольства, руководители администраций городов и представители ЗАО АСЭ возложили венки и цветы к памятнику Свободы на вершине Шипки и памятнику генералу Скобелеву в Плевене.
ЗАО «Атомстройэкспорт», реализующее самый крупный проект российско-болгарского сотрудничества – сооружение АЭС «Белене», стало генеральным спонсором памятника генералу Скобелеву в Плевене.
Как сказал Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Сергей Шматко: «Поддержка проекта создания памятника генералу Скобелеву – знак нашего глубокого уважения к истории двух стран. Осознавая значимость освобождения Болгарии от османского ига, мы считаем, что настало время возрождения культурных традиций. Историю не обмануть – время все расставляет по своим местам. Сегодня мы выходим на новый этап развития наших отношений с твердой убежденностью в неразрывности наших исторических судеб».
По мнению многих болгарских историков, идея установки памятника появилась еще в конце 19 века. Теперь памятник, подаренный Плевену Россией, стоит у подножия холмов, которые больше века назад стали свидетелями борьбы российского и болгарского народа за освобождение Болгарии.
Памятник генералу Михаилу Скобелеву создал известный российский скульптор Владимир Суровцев.