Волонтеры Росатома приняли участие во Всероссийской акции «Марафон рек»

22.05.2023

Волонтеры Госкорпорации «Росатом» приняли участие во Всероссийской акции «Марафон рек», которая стартовала 20 мая одновременно в Нижнем Новгороде, Самаре и Ярославле.

«Марафон рек» будет проходить до 5 июня в десятках регионов России в поддержку нацпроекта «Экология» и правительственной стратегической инициативы «Генеральная уборка».

Мероприятие открыли министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и руководитель проектного офиса по управлению корпоративной культурой и вовлеченностью АО «Атомстройэкспорт» Михаил Галактионов.

«Сегодня на "Марафоне рек" собралось много неравнодушных к экологии людей. Больше 50 корпоративных волонтеров Росатома пришли поддержать акцию. Для нас экологическая повестка является одной из приоритетных – мы всегда принимаем участие в подобных мероприятиях. Для нас важно, чтобы то место, где мы работаем и живем вместе с семьями, было благоустроено, а полезными экопривычками обладали как можно больше людей», – сказал Михаил Галактионов.

По словам Дениса Егорова, самая главная задача региона заключается в том, чтобы сделать такие проекты, как «Марафон рек» комплексными: расчистка русел рек и благоустройство береговой территории должны проводиться на регулярной основе.

Участники акции собрали три КамАЗа (24 кубов) отходов, и один КамАЗ шин - более 60 штук. Шины относятся к опасным отходам, которые могут разлагаться до 130 лет. Все собранные отходы переданы на переработку и утилизацию.

 Для справки:

«Марафон рек» - это продолжение ежегодной акции «День Волги», которая проводится во всех крупных городах Поволжья каждую весну. В каждом городе проект объединяет сотни человек, его поддерживают спортсмены, экоблогеры, лидеры общественного мнения.

«Марафон рек» проводится для привлечения внимания жителей региона к экологической повестке. В этом году акция проходит в формате «зеленых» выходных: взрослые и дети кроме уборки прибрежных зон могут принять участие в мастер-классах по сортировке и переработке отходов, бережному отношению к природе, а также присоединиться к экоквестам, сделать зарядку с известными спортсменами и получить памятные призы и подарки. 

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.

#нацпроектэкология #МарафонРек #генуборкастраны

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома